Карта недели: кто платит за Евросоюз

Больше всего в европейский бюджет вкладывают голландцы и шведы.

Евросоюз - уникальная политико-экономическая система, которая держится на огромных вложениях нескольких наиболее развитых стран континента. О том, как много вкладывает в евробюджет Германия и как много забирает оттуда Греция, все знают - но всё не так просто. Эта карта демонстрирует, каковы вложения в бюджет ЕС в разных странах на душу населения.

Как видим, стереотип отчасти верен: среди тех, чьи вложения в общую кассу превосходят полученные средства, лидеры европейской экономики - Германия, Франция, Великобритания и Италия. Однако в большей степени "страдают" от европейской налоговой нагрузки жители небольших высокоразвитых стран - Нидерландов, Швеции, Дании, Финляндии и Австрии. Кроме того, донором евроэкономики можно назвать Ирландию.

Остальные же страны ЕС являются "дотационными", но и тут есть свои нюансы - отмечается, что Люксембург получает огромные деньги от ЕС преимущественно благодаря тому, что в княжестве расположены многие союзные учреждения.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что те, кто больше забирают из общей "кассы", имеют более низкий статус в условной иерархии - в таких странах, как Португалия или Польша, действуют жёсткие ограничения на производство и торговлю в некоторых сферах.

Несмотря на свои многочисленные финансовые трудности, Евросоюз в обозримом будущем будет оставаться одним из лидеров мировой экономики, соперничая с США и Китаем по совокупному ВВП.

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.