Большинство людей ничего не понимает в пенсионных накоплениях

Новый опрос показал, что подавляющее большинство людей не знает, сколько денег им понадобится на старость, на что им придется их тратить и как они будут их копить.

Пенсия — это совсем не простое дело, как неоднократно могли убедиться россияне с тех пор, как получили возможность выбирать, где хранить свои пенсионные сбережения. Если государство не определяет, как именно гражданин будет накапливать и получать свою пенсию, перед ним открывается широкий простор разнообразных вариантов. Все отдаленно знают, что чем раньше они выберут свой вариант, тем больше будут их накопления, но в тоже время никто не хочет совершить ошибку в одном из самых важных жизненных решений. Советы по пенсионной стратегии привлекают большое внимание, но большинство людей все равно крайне плохо осведомлено о том, как управлять деньгами в длительной перспективе и вкладывать их так, чтобы хватило на достойную старость.

Именно к такому выводу пришли эксперты инвестиционной компании Fidelity, которые провели простой тест из вопросов, связанных с объективными данными о накоплениях, инвестициях и тратах в пожилом возрасте. На большинство вопросов теста не смогли ответить правильно и 20% опрошенных, а многие пункты и вовсе запутали подавляющее большинство. Вот что спрашивали сотрудники компании у более чем тысячи американцев допенсионного возраста и тысячи пенсионеров в возрасте от 55 до 65 лет:

1) Как вы думаете, сколько денег по оценкам инвестиционных специалистов обычно накапливают люди к старости?

Правильный ответ — примерно в 10 раз больше их последнего годового оклада перед выходом на пенсию (то есть, если на своей заключительной должности вы зарабатывали 500 тысяч рублей в год, то в общей сложности к пенсии у вас будет накоплено около 5 миллионов). Три четверти респондентов неправильно ответили на этот вопрос, а 25% и вовсе ожидали, что на пенсию им хватит двух-трех последних годовых окладов. 

2) Как часто, по вашему мнению, за последние 35 лет фондовые рынки завершали год с прибылью?

Правильный ответ — в подавляющем большинстве случаев, то есть 30 лет из 35. При респонденты были куда более плохого мнения о бирже: лишь 8% молодежи и 14% пенсионеров угадало правильную цифру. Из-за этого недоверия к фондовым рынкам многие люди недооценивают акции как метод пенсионного накопления и в результате теряют деньги.

3) Если бы вы каждый месяц откладывали $50 на пенсию в течение 25 лет, сколько бы у вас было денег, если бы вы получали проценты по исторической биржевой норме?

Правильный ответ — $40 тысяч. 27% респондентов не стали учитывать рост своих вложений за счет инвестиций и получили лишь $15 тысяч. В целом лишь 16% опрошенных смогли правильно оценить объемы накоплений в длительной перспективе.

4) Учитывая среднюю продолжительность жизни, до скольки лет вам нужно будет прожить на свои накопления, если вы уйдете на пенсию в 65 лет?

Правильный ответ — до 87 лет, то есть накоплений должно хватить на 22 года жизни без постоянного заработка. Учитывая грядущие открытия в медицине, молодым людям стоит “закладываться” даже на более длительный срок — около 30 лет. 38% респондентов промахнулись в своих расчетах на 10 лет, и примерно столько же правильно угадали примерную продолжительность жизни.

5) Какой процент ваших накоплений финансовые эксперты рекомендуют ежегодно тратить на пенсии?

Правильный ответ — около 4-5%. Около половины опрошенных (42%) справились с этим вопросом, но многие респонденты также планировали тратить чересчур большой процент накоплений в год: в среднем от 10% до 12%. Такие траты большинству пенсионеров не по карману, что особенно настораживает, учитывая что такой ответ на вопрос дали 15% респондентов пенсионного возраста.

6) На что по вашему мнению уходит большая часть средств на пенсии? 

Правильный ответ — плата за жилье, на которую у пожилых людей уходит около половины пенсии. Почти 70% респондентов посчитали, что самой большой тратой на пенсии будет здравоохранение. Это неплохая догадка, но на самом деле особенно высокие расходы на здоровье чаще начинаются уже в последние годы жизни, в то время как платить за жилье нужно в течение всей пенсии.

7) Сколько пара, которая вышла на пенсию в 65 лет, потратит на здравоохранение в течение пенсии?

Правильный ответ (согласно данным Fidelity о стоимости здравоохранения в США начиная с 2002 года) — $260 тысяч. Это большая сумма, и лишь 15% респондентов решились назвать ее. А вот каждый пятый ожидал от здравоохранения в разы более доступной стоимости и ошибался в своих расчетах примерно на $200 тысяч.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.