Безусловный доход неизбежен?

Экономическое сообщество обсуждает новую радикальную и оптимистичную книгу о необходимости безусловного дохода для дальнейшего развития общества.

Концепция безусловного дохода для всех граждан — одна из самых радикальных и смелых идей в современной экономике и социологии. По мере того как преуспевающие страны, например Швейцария и Финляндия, начинают тестировать эту идею на практике, экономисты по всему миру продолжают спорить о том, будет ли безусловный доход полезен для общества, приведет ли он к новым неожиданным проблемам и не лишит ли людей амбиций. Новая книга Филиппа Ван Парейса и Янника Вандерборгта “Безусловный доход: радикальное предложение для свободного общества и разумной экономики” стала сенсацией в этой области и поразила многих экспертов радикальностью своих предложений. Washington Post анализирует новые мощные аргументы в пользу безусловного дохода.

Технологии и глобализация за последние десятилетия уже “отменили” миллионы рабочих мест по всему миру, и чем более умными будут становится компьютеры в будущем, тем меньше работы будет нужно делать людям. В будущем все меньшему количеству людей нужно будет ходить на работу, и для общества это большая проблема. Универсальный безусловный доход — один из самых радикальных способов решения этой проблемы. Несмотря на то, что идея безусловного дохода для большинства прозвучит как нечто радикально новое, голландский ученый Филиппа Ван Парейс и его бельгийский коллега Янник Вандерборгт опубликовали свое масштабное исследование этой концепции еще 10 лет назад. Всплеск интереса к этому методу организации общества сподвиг ученых на то, чтобы обновить данные в своем давнем исследовании и опубликовать его в виде книги.

Для Ван Парейса и Вандерборгта безусловный доход — это уникальный инструмент для освобождения современного общества. Гарантированный приток денег позволит людям свободно выбирать свой путь в жизни, участвовать в общественных проектах, которые раньше были недоступны по причине отсутствия прибыли, проводить больше времени с близкими. Безусловный доход может освободить общество от нужды, стресса и психологической неуверенности, которая сопутствует необходимости зарабатывать на жизнь.

Однако ученые вряд ли привлекли бы внимание к своей работе, если бы предлагали лишь утопические социологические конструкты. Авторы книги подкрепляют свое видение отрезвляющим политическим и экономическим реализмом, который показывает, что безусловный доход не просто будет полезен для общества, а вскоре будет необходим ему. Так, Ван Парейс и Вандерборгт отмечают, что лишь незначительную часть дохода, который государство зарабатывает в год, можно отнести к личному труду, предприимчивости и рискам. Большая часть этого дохода рождается из природных ресурсов, которые есть в стране, ее инфраструктуры, коллективного знания, накопленного годами, и стабильной работы государственных и частных институтов, которые обеспечивают высокое качество жизни, торговли и политики. В создании этого социального капитала участвовало множество поколений, но львиная доля пользы от него непропорционально уходит к представителям рынка, которые устанавливают зарплату для всех остальных людей.

“Безусловный доход гарантирует, что каждый человек получит справедливую долю того достояния, в создании которого живущие ныне люди практически не принимали участия”, - пишут ученые. В отличие от многих других сторонников безусловного дохода Ван Парейс и Вандерборгт не стесняются говорить о том, что он приведет к значительному перераспределению доходов. По подсчетам авторов, каждый гражданин независимо от личной успешности должен получать в год четверть от среднего годового дохода своего государства. В США эта цифра, к примеру, составит $12 тысяч в год.

Тем не менее, даже такие радикалы как Ван Парейс и Вандерборгт признают, что политически “продать” безусловный доход в любой стране мира сегодня будет проблематично. Государство, которое решиться принять предложение ученых, должно будет начать выплачивать колоссальные суммы, а подсчет эффектов для рынка труда, других социальных выплат и уровней зарплат поставит в тупик даже самых интеллектуальных и опытных политиков.

Однако ученые призывают государства делать постепенные шаги в сторону безусловного дохода, так как в будущем он рано или поздно должен будет стать нормой. Ван Парейс и Вандерборгт считают, что безусловный доход лишь сейчас кажется нам утопией, точно так же, как когда-то людям казалось утопией отмена рабства, всеобщее право голоса и прогрессивный подоходный налог.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.