Венесуэльский боливар теперь стоит дешевле мемов

Венесуэльские бизнесмены предпочитают обмениваться друг с другом изображениями с лягушонком Пепе, чтобы не пользоваться загибающейся местной валютой.

Экономический кризис в Венесуэле продолжает бушевать. Еще в прошлом году венесуэльские магазины начали взвешивать обесценившиеся в результате гиперинфляции деньги. Сегодня венесуэльская валюта достигла нового дна — она стала дешевле мемов. Вместо того чтобы расплачиваться горами бесполезной местной валюты, молодые венесуэльские бизнесмены перешли на Bitcoin. Чтобы упростить путанный и небыстрый процесс обмена криптовалютой, они привязали ее к цифровым коллекционным картам с изображением лягушонка Пепе, который прославился в прошлом году как излюбленный мем сторонников Дональда Трампа.

Этот тренд начался в конце прошлого года, когда венесуэльские пользователи интернета, отчаявшись в кризисных условиях, начали в шутку продавать коллекционные онлайн-карточки с редкими изображениями Пепе. Каждая из таких карт в зависимости от уникальности изображения продается за определенную сумму биткоинов. В отличие от официальной венесуэльской валюты, у карточек с Пепе есть конкретная неизменная ценность, гарантом которой выступает система Bitcoin и созданная недавно организация Rare Pepe Foundation. Bitcoin гарантирует, что все транзакции будут совершены без мошенничества, а Rare Pepe Foundation отслеживает редкость изображений и выступает в качестве куратора цен на карточки.

Изначально карточки с мемами про Пепе должны были использоваться как онлайн-игра, но молодые бизнесмены в Венесуэле развили эту концепцию до куда более серьезных масштабов. Сегодня многие из них полагаются на карточки с Пепе как на альтернативу местной валюте, привязанной к загнивающей экономике. Курс Bitcoin не так стабилен, как курсы традиционных валют, но в разы стабильнее венесуэльских боливаров. 

Финансовые проблемы у Венесуэлы начались тогда же, когда и у России — после падения цен на нефть в 2014 году. Президент страны Николас Мадуро попытался исправить ситуацию при помощи увеличения объема выпуска новых денег, но результате боливары только окончательно обесценились и стали дешевле бумаге, на которой они печатаются. По прогнозам экономистов, в 2017 году инфляция в стране достигнет отметки в 1600%.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.