Самые богатые женщины в мире по версии Forbes

Женщины в этом году составили рекордную долю рейтинга миллиардеров Forbes.

В 2017 году Forbes удалось найти на планете рекордное количество миллиардеров — 2043 человека. Рекордным оказалось и количество денег на счетах богачей: сегодня миллиардеры владеют тремя годовыми ВВП Великобритании или $7,6 триллионами. Одним из главных положительных изменений в рейтинге миллиардеров за 2017 стало самое высокое количество в нем женщин за всю историю составления рейтинга. И хотя они по-прежнему составляют лишь 11% от общего числа миллиардеров, этим 227 богатейшим женщинам в мире принадлежит более $852 миллиардов. Forbes подробнее рассказывает о самых богатых из этих влиятельных бизнес-леди.

Второй год подряд богатейшей женщиной в мире стала француженка Лилиан Беттанкур, которая унаследовала косметическую империю L’Oreal от своего отца. Состояние Беттанкур насчитывает $39.5 миллиардов (на $3,4 миллиарда больше, чем в прошлом году): она владеет третью компании L’Oreal вместе со своими детьми. При том что Беттанкур — самая богатая женщина в мире, в общем зачете миллиардеров Forbes она заняла лишь 14 место. Несмотря на внушительный возраст (наследнице сейчас 94 года), Беттанкур продолжает вести активную жизнь и недавно выиграла судебное разбирательство у своего бывшего фотографа и доверенного лица Франсуа-Мари Баньера, который теперь обязан выплатить Бетанкур $90 миллионов, полученные от наследницы незаконным путем. 

Вторая богатейшая женщина в мире также получила свое состояние в наследство от отца, однако в отличие от Бетанкур так и не приняла активного участия в семейном бизнесе. Элис Уолтон, дочь американского миллиардера Сэма Уолтона, унаследовала от отца империю супермаркетов Wal-Mart, и сегодня ее состояние благодаря щедрым дивидендам бренда поднялось до $33,8 миллиардов.

В десятке самых состоятельных женщин по версии Forbes есть и другие наследницы, которые не столь часто появляются на публике как Бетанкур и Уолтон, но при этом получили свое состояние за счет больших и всемирно известных брендов. Жаклин Марс, внучка основателя крупнейшей в мире компании по производству сладостей Фрэнка Марса, владеет состоянием в $27 миллиардов. Своей сладкой жизнью обязана сладостям и Мария Франка Фиссоло, чем отчим изобрел шоколадную пасту Nutella, а покойный муж основал Ferrero Group, в которую сегодня входят Ferrero Rocher, Kinder Chocolate и Tic Tac. Попала в рейтинг богатейших женщин и вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс, которая владеет акциями Apple и Disney на $20 миллиардов.



Самыми успешными последние 12 месяцев оказались для австралийской бизнес-леди Джины Райнхарт, которая владеет австралийской железорудной компанией Hancock Prospecting. Ее состояние за последний год выросло на $6,2 миллиарда и достигло отметки в $15 миллиардов. В отличие от предыдущих женщин в рейтинге, Райнхарт унаследовала от отца не успешный бизнес, а близкую к банкротству компанию. За время правления Райнхарт компания Hancock Prospecting превратилась из убыточного бизнеса средней руки в одну из крупнейших и самых успешных компаний Австралии, а сама Райнхарт стала богатейшим человеком в стране. Активно увеличивала состояние, полученное в наследство от семьи, и Абигэйл Джонсон, которая управляет $2,1 триллионом инвестиционных денег Fidelity Investments 

Полностью добились успеха сами среди попавших в список женщин лишь две бизнес-леди из Азии. Первой женщиной-миллиардером Японии, которая самостоятельно пришла к успеху, стала Йошико Синохара, которая начинала свой бизнес в однокомнатной квартире в Токио и основала чрезвычайно успешную рекрутинговую компанию Temp Holdings. Акции ее бизнеса за последний год подорожали на 50%. К триумфу пришла и основательница гонконгской компании Lens Technology Джоу Кюнфай, которая стала 17-й богатейшей женщиной в мире с состоянием $7,4 миллиарда. Джоу рано потеряла мать и росла с отцом-инвалидом, работая 16-часовые смены на фабрике по производству линз. Впоследствии она основала собственный завод по производству линз и разбогатела, когда в начале 00-х решила также производить стеклянные покрытия для смартфонов. Сегодня компания Кюнфай поставляет запасные части для продукции Apple и Samsung, а сама бизнес-леди по-прежнему владеет 80% акций.