Карта недели: счастье не купишь?

Как соотносятся уровень счастья и уровень доходов.

Всемирный доклад о счастье составляется в ООН на основе данных об уровне жизни, продолжительности жизни, социальной поддержке и гражданских свободах в разных странах. По данным на 2017 год, распределение счастье по карте планеты таково:

Вопреки народным мудростям, отвергающим связь между богатством и счастьем, наиболее "счастливые" страны по большей части являются самыми финансово благополучными и наоборот. Вот как выглядит карта мира по подушному ВВП за 2016 год:

Самое заметное несоответствие - относительно бедные страны Южной и Центральной Америки, которые находятся в числе наиболее "счастливых" стран. Многие охотно спишут это на стереотипно радостные национальные характеры латиноамериканцев или же на особенности католической культуры, однако, скорее всего, у этого есть формальные причины.

Бразилия и её соседи, несмотря на относительную бедность, гораздо демократичнее большинства стран третьего мира; кроме того, в последние десятилетия эти страны совершают заметный прогресс в области социальной поддержки.

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.