В погоне за Голливудом

Какие фильмы стали самыми дорогими в разных странах.

Фильм "Валериан и город тысячи планет" Люка Бессона, который выйдет на экраны в августе этого года, уже успел установить один рекорд. Он стал самой высокобюджетной картиной в истории французского кинематографа. На её производство создатели потратили около 210 миллионов долларов, что вполне сопоставимо с крупнейшими голливудскими блокбастерами.

Предыдущий же рекордсмен, фильм "Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх" имел бюджет почти вдвое меньше -  113,5 миллиона. Но не Францией единой жив кинематограф, iBusiness решил узнать, как дела по этому показателю обстоят в других странах.


Китай

Самым высокобюджетным из вышедших на данный момент китайских фильмов стали "Цветы войны" с заслуженным Бэтманом США Кристианом Бейлом в главной роли. На производство картины было потрачено 94 миллиона долларов, а саму её Китай даже отправил на соискание премии "Оскар". Впрочем, в окончательный список номинантов она не попала, а в кинотеатрах собрала практически ровно столько же, сколько на неё потратили - 95 миллионов.

Впрочем "Цветам войны" не долго осталось носить гордое звание самого дорогого китайского фильма. Уже в 2018 на экраны выйдет картина "Asura", чей бюджет составляет 100 миллионов.


Гонконг

Среди множества независимо от материкового Китая функционирующих сфер жизни у Гонконга есть и свой собственный кинематограф. И фильмы там снимают, прямо скажем, своеобразные. Самым высокобюджетным же фильмом является "Король обезьян" 2014 года, на производство которого ушло 82 миллиона долларов. А принёс он в прокате уже 182 миллиона.

В прошлом году вышел сиквел фильма "Король обезьян 2", на производство которого потратили чуть меньше - 60 миллионов, зато заработали ещё больше - 193 миллиона.


Индия

Когда речь заходит о Болливуде, то в первую очередь думаешь о невероятном количестве снимаемых фильмов, а не об их бюджетах. Но, всё-таки иногда и там пытаются взять не количеством, а качеством. Так, на съёмки фильма "2.0", который должен выйти осенью этого года, ушло 59 миллионов долларов (это примерно 4 миллиарда рупий). На что конкретно ушли эти деньги, пока не ясно, но уж точно не на хороший трейлер к фильму.


Япония

А вот Стране восходящего солнца самый дорогой фильм - это мультфильм. "Сказание о принцессе Кагуя" режиссёра Исао Такахаты снят в 2013 году на студии Ghibli самого Хаяо Миядзаки. На его производство ушло около 49 миллионов долларов, но в прокате он окупился лишь на половину. Зато попал в номинацию "Лучший анимационный полнометражный фильм" на 87-й церемонии вручения премии "Оскар".


Италия

В это непросто поверить, но самым дорогим произведением великого итальянского кинематографа тоже стал мультфильм. Причём, далеко не лучший. "Гладиаторы Рима", вышедшие в 2013 году, собрали кассу всего в 10 миллионов долларов, при затраченных на них более чем 40 миллионах. Да и критиками картина была встречена довольно прохладно.


Иран

Самый высокобюджетный фильм Ирана, о чём сами создатели не устают везде говорить, вполне закономерно повествует о пророке Мухаммеде. На как можно более точное воссоздание его жизни кинематографисты потратили 40 миллионов долларов. И картина получилась действительно величественной. Трудно поверить, что бюджет у неё примерно такой же, как у "Гладиаторов Рима".


Россия

Несмотря на то, что у нас с каждым годом снимают всё больше дорогих и масштабных фильмов, самым высокобюджетным остаётся проект Фёдора Бондарчука "Обитаемый остров" 2009 года. Правда фактически за 36,6 миллиона долларов режиссёр снял два фильма, так как картина выходила в кинотеатрах в двух частях. Но даже это не помогло ей окупиться. Обе части собрали в сумме лишь 28 миллионов. Да и критики остались не в восторге. Несмотря на близость к тексту одноимённого романа братьев Стругацких и неплохие эффекты, скомканность повествования и слабая игра главного героя (которую отмечал даже сам Бондарчук) не позволили проекту стать по-настоящему успешным.


Южная Корея

Самую высокобюджетную корейскую кинокартину при беглом осмотре можно легко принять за американский боевик категории Б. Но на "Войну динозавров" (на самом деле "Dragon wars", непонятно, почему переведено именно "динозавров") корейские кинопроизводители потратили аж 35 миллионов долларов. Но ещё удивительнее, что принесла она им 99 миллионов.


Испания

Картина "Капитан Алатристе" повествует об Испании XVII века, и на воссоздание антуража той эпохи создатели фильма не поскупились. Кроме того, главную роль в фильме сыграл голливудский актёр Вигго Мортенсен. Итоговый бюджет картины составил 30 миллионов долларов. Но в прокате картина собрала лишь 23 миллиона.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.