В кармане у звезды

Бухгалтер голливудских знаменитостей и рок-звезд анонимно рассказал, как уберегает своих капризных клиентов от банкротства.

Бизнесмены долго идут к своему богатству или с детства знают, что получат его в наследство, а вот для знаменитостей обогащение часто становится полной неожиданностью. В один день актер может подрабатывать официантом в ночную смену, а на следующий получает многомиллионный контракт от голливудских продюсеров. Возможно, именно этим объясняется то, что знаменитости так часто совершенно не умеют обращаться с деньгами и доводят себя до банкротства за несколько лет. Спасти звезду от разорения может хороший бухгалтер, а недобросовестный управитель финансами, наоборот, может похитить миллионы незаметно от таланта. New York Magazine поговорил с анонимным бухгалтером знаменитых актеров, музыкантов, моделей и писателей, чтобы узнать у него, как звезд спасают от банкротства.

Работа звездного бухгалтера очень похожа на работу сиделки для капризных детей-переростков. Ему все время приходится подстраиваться под новые неожиданные запросы знаменитостей, угождать их требованиям, но при этом следить за тем, чтобы они не выходили за пределы доступных им средств. “Мы превращаемся в матерей, отцов, старших братьев и психиатров для наших клиентов”, - сообщает собеседник NY Magazine. “Очень часто эти люди живут в совершенно иной реальности и не понимают как работают простые повседневные вещи”. Бухгалтеру также постоянно нужно иметь дело не только с самим взбалмошным гением, но и курировать его разношерстную свиту - от охранников до адвокатов. Все это требует постоянного балансирования между разными силами и бережного творческого подхода к решению финансовых задач.

Самая раздражающая часть работы для бухгалтера звезд, по словам источника NY Magazine, — попытки помочь людям, которые не хотят, чтобы им помогали. “Звезды могут быть расточительными и глупыми, и мне очень обидно, когда они не слушают моих советов и даже не смотрят на документы, которые я им показываю”, - рассказал изданию аноним. “Я могу ограничить расходы по их кредитной карте, но мне же потом придется иметь дело с их истерикой”. 

Многие из внезапно разбогатевших знаменитостей просто не понимают, что многомиллионные контракты в кино и музыкальной индустрии — далеко не самый стабильный источник дохода. “Если ты заработал 5-10 миллионов за год, это вовсе не значит, что в следующем году тебе повезет так же. Наслаждайся успехом, но отложи часть денег в инвестиции, заплати за кредиты. Господи, это же так просто!”, - сетует собеседник издания. “Вместо этого мне все время приходится объяснять, что им не нужно тратить $50 тысяч на кастомизированный бронежилет, который они никогда не наденут, и на содержание 6 разных женщин в разных городах”.

Бухгалтер рассказал NY Magazine, что когда знаменитости получают совет не покупать что-либо от своего управляющего, они просто продолжают обращаться к другим инстанциям пока не получат удовлетворяющий их ответ. “У меня был один клиент, который хотел купить дорогой дом. Я сказал ему: “Это плохая идея. У тебя недостаточно денег. Ты едва можешь позволить себе первый взнос, а ежемесячные платежи просто прикончат тебя”. Но конечно же он не слушал и просто начал спрашивать других бухгалтеров, которые сказали ему то же самое, и наконец просто спросил агента, который пообещал найти ему больше работы и сказал брать дом”, - рассказал бухгалтер NY Magazine. И, конечно же, когда деньги наконец заканчиваются, вопросы в первую очередь обращаются к бухгалтеру, так что ему приходится находить оптимальный баланс между вспышками гнева звезды, которой отказали в очередной покупке, в короткой перспективе и реальными обвинениями, которые могут последовать за разорением.

“Мы пытаемся направить звезд на путь истинный и получаем странное удовлетворение, когда нам удается помочь кому-то правильно устроить свои финансы и обезопасить себя от разорения на всю жизнь”, - пояснил источник NY Magazine. “Большинство знаменитостей окружено людьми, которые только поддакивают им и говорят, что они не могут ошибиться.  На самом же деле им нужны сильные люди, которые смогут игнорировать ореол славы и возвращать их с небес на землю”. Слава кружит людям голову, и миллионерами себя часто начинают чувствовать таланты, которые еще только-только добились первого успеха. “Исполнители, которые срывают куш первой же песней или первым большим фильмом особенно плохо справляются с этим, так как на них обрушивается слишком много всего нового слишком рано”, - рассказал бухгалтер. “Если вы быстро поднимаетесь, то и упасть тоже можете очень быстро. Слава — это трамплин. Наслаждайтесь видом с вершины, пока вы еще там”.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.