Карта недели: распределение миллиардеров по странам мира

Где водятся большие деньги.

По итогам прошлогоднего рейтинга Forbes журнал подготовил карту, на которой отображено количество миллиардеров в каждой стране мира.

Что бросается в глаза при изучении этой карты, так это удивительно высокое положение России: по числу миллиардеров она отстаёт только от закономерных лидеров - США, Германии и Китая, - а также Индии. В России 77 миллиардеров, а во всём остальном бывшем СССР только 11 (5 на Украине, 5 в Казахстане и один в Грузии - экс-премьер страны Бидзина Иванишвили). Более чем в два раза Россия опережает по этому показателю схожую экономику Бразилии.

Интересны и некоторые другие непропорционально богатые на миллиардеров страны: Турция (при всём уважении, уровень бизнес-успеха страны не так высок, как в примерно равных ей по числу миллиардеров Корее и Японии), Швейцария, скандинавские страны. Самое удивительное достижение - 64 миллиардера в Гонконге, то есть больше, чем в Великобритании. Вообще же - и это отмечают авторы инфографики - Восточная Азия по концентрации богатства опережает Северную Америку и Европу.

Вопреки стереотипам, не так уж много сверхбогачей в Саудовской Аравии и других арабских странах. В одном только Израиле миллиардеров больше, чем у всех его исламских соседей.

Интересно задуматься о происхождении этих богатств в статистическом контексте. Проект Howmuch.net проанализировал источники богатства людей, попавших в список Forbes, и вот что у них получилось:

Как правило, чем раньше в стране установилась процветающая рыночная экономика, тем больше людей получили состояние по наследству: обратите внимание, скажем, на алую (обозначающее унаследованные миллиарды) долю визуализации Германии, Франции и Швейцарии, - и сравните с Россией, где таковых вообще нет. Подавляющее большинство крупного капитала в стране контролируют те же люди, которые заложили основу своему состоянию в течение последних 25 лет.

Не слишком утешительной для нас является оранжевая зона визуализации - доходы, связанные с добычей естественных ресурсов и с политическими связями, имеют 64% российских миллиардеров. Это больше, чем у любой другой страны (не будем же мы всерьёз сравнивать Россию с Анголой, где единственным миллиардером является наполовину русская дочь президента).