Деревня в Йоркшире продана целиком за £20 миллионов

Деревня с населением 375 человек более 150 лет принадлежала одной семье.

В сельской местности сегодня куда больше экономических проблем, чем их решений. Некоторым деревням удается выйти на новый рынок, например, аренду земли под ветряные генераторы, но чаще всего им приходится влачить бедное и не слишком перспективное существование. Год назад жители британской деревни Уэст-Хеслертон решили не мириться с сельской безысходностью и выставили свои владение на продажу. И вот наконец деревня была полностью куплена британской компанией Albanwise Ltd за £20 миллионов. За эту круглую сумму компания, которая занимается инвестициями в недвижимость и фермерские хозяйства, получила 43 дома, более 2 тысяч акров фермерских земель и замок на 21 спальню, принадлежавший хозяйке деревне. 

Последние 150 лет Уэст-Хеслертон  принадлежал семье Данауэй, однако после того как 84-летняя глава клана Ив Данауэй умерла, наследники коллективно решили продать семейную собственность. Сама хозяйка покинула замок, находящийся в центре деревни, еще 30 лет назад, но некоторые из ее родственников по-прежнему проживают в Уэст-Хеслертоне.

Племянница Ив Данауэй Бриджет — одна из последних представителей клана, которые по-прежнему проживают в Уэст-Хеслертоне. Она согласилась на продажу, но говорит, что будет скучать по родной деревне. “Мне будет странно вернуться сюда и обнаружить, что я больше не могу бродить по улицам, как я делала это всегда, что все это будет принадлежать кому-то другому”, - объяснила наследница. “Однако времена изменились, в особенности в отношении фермерского дела. Я буду рада, если новым владельцам удастся вдохнуть жизнь в эти земли”. 

Риэлторы, которые занимались продажей Уэст-Хеслертона, оценивают годовой доход от аренды жилья и субсидирования земли в деревне в £388 тысяч. В собственность семьи Данауэй также входили 100 акров близлежащего леса и заправочная станция. Всего в деревне проживает 375 человек.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.