Карта недели: военные бюджеты

Какие страны больше всего тратятся на армию: свежайшие данные.

Институт проблем мира в Стокгольме (SIPRI) опубликовал новейший доклад о расходах государств на военные нужды. СМИ обратили внимание на то, что Россия обогнала по этому параметру Саудовскую Аравию, мы же решили присмотреться к данным повнимательнее.

Как видим, большая часть территории Евразии занята странами с огромными военными бюджетами, а вот, например, в Африке в двадцатку самых милитаризированных стран попал только Алжир (а не Египет, Эфиопия, Нигерия или ЮАР, как многие могли бы предположить).
Вообще, выделенные цветом двадцать стран - крупнейших военных "транжир" - приходится 85% всех военных расходов на планете. Именно на дипломатических контактах между владельцами этих крупнейших армий держится зыбкий мир на земле.
Особенно стоит отметить гегемонию США и их союзников: среди 20 крупнейших военных держав они занимают 12 позиций. Сами США почти в три раза опережают ближайших преследователей - китайцев. Вообще, сколько-нибудь перспективное военное противостояние НАТО не представляется объективно возможным, если принять во внимание совокупные возможности США, Франции, Великобритании, Германии, Японии и Южной Кореи. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.