Деньги без границ

Мигранты ежегодно пересылают по всему миру около половины триллиона долларов, и новые финансовые компании хотят отвоевать этот рынок у Western Union и сделать переводы дешевле.

За год трудовые мигранты отправляют из России на родину более 1 триллиона рублей. Такое перемещение капитала не уникально для нашей страны: всего по подсчетам экономистов в 2016 году мигранты переправили по миру колоссальную сумму в $429 миллиардов. Это, к примеру, в три раза больше, чем вся иностранная помощь, выделяемая бедствующим странам государственными организациями. Деньги, которые мигранты сами отправляют домой, во многих смыслах работают эффективнее, чем государственная помощь: они не проходят через несколько этапов коррупции и сразу отправляются на счет к людям в бедных странах, которые используют их для того, чтобы платить за школы, больницы и пропитание. Однако благодаря новым финансовым технологиям, эти деньги могут распространяться по миру еще более эффективно. Fast Company рассказывает о том, как стартапы борются за рынок объемом в половину триллиона долларов.

Несмотря на все достижения современных технологий, переводить деньги из одной страны в другую по-прежнему очень дорого, в особенности если у вас или у принимающей стороны нет доступа к качественным банковским услугам (а в случае с мигрантами и их семьями это чаще всего так). Информация мгновенно путешествует по всему миру, но для того чтобы быстро передать деньги за пределы отдельно взятого государства, мигранты должны платить внушительный процент от переводов нескольким крупным компаниям, которые доминируют на этом рынке.

Одна из крупнейших подобных компаний Western Union в 2016 году помогла переправить по миру около $80 миллиардов и заработала на этом $5,4 миллиарда. Как объяснили Fast Company представители компании, цена на их услуги выросла из-за роста числа международных регуляций, связанных с финансовыми переводами. Борьба с терроризмом вынудила государства поставить новые препоны и проверки на пути мигрирующих денег, из-за чего новым компаниям крайне тяжело выйти на рынок денежных переводов, стоимость которых при этом продолжает снижаться. По подсчетам Всемирного банка, за последние 10 лет перевод денег по миру стал в среднем на 2,5% дешевле, благодаря чему мигранты могли отправить домой дополнительные $90 миллиардов. 

Тем не менее, платить за перевод по-прежнему нужно много, и все больше мигрантов обращается к современным технологиям, чтобы сократить расходы. Современные стартапы пытаются создать альтернативу традиционной системе финансов и банковской системе с помощью новых технологий, и мигранты будут одними из главных победителей, если планы этих компаний осуществятся. “Через 5-10 лет сама идея межгосударственных переводов будет звучать нелепо, - оптимистично заявляет Джереми Элейр, CEO компании Circle, которая занимается блокчейн-переводами. - Электронная почта не пересекает границы, сайты не пересекают границы, все это просто находится в интернете”. 

Не удивительно, что одна из самых динамично развивающихся компаний на этом рынке основана иммигрантом. Исмаил Ахмед родился в Сомали, большую часть жизни работал над вопросами перевода денег из Африки и однажды даже занимался надзором этой области в ООН. Теперь он основал в Лондоне стартап WorldRemit, который смело позиционирует себя “WhatsApp для денег”. Каждый месяц компания Ахмеда совершает более 580 тысяч переводов в 140 стран мира. Столь высокие цифры уже привлекли к компании внимание инвесторов, которые вложили в компанию более $150 миллионов. 

Еще одна финансовая компания TransferWise пытается обойти строгие банковские регуляции при помощи одного хитрого трюка. Дело в том, что деньги, которые клиенты TransferWise переводят из одной в страны в другую... так и не покидают места отправки. Нет, компания не похищает их, а всего лишь находит клиентов в другой стране, которые также хотят сделать перевод. К примеру, если вы отправляете деньги из России в Узбекистан, то компания просто позволяет вашему получателю снять их со своего счета в Узбекистане, а ваши деньги оставляет на российском счете, на случай если кто-то захочет проделать обратную операцию. Свое инвесторское благословение компании уже дали Питер Тиль и Ричард Брэнсон.

Идеальной для целей мигрантов была бы технология Bitcoin, которая позволяет переводить деньги анонимно, за мизерный процент и в оперативные сроки. Завести Bitcoin-кошелек проще и дешевле, чем открыть счет в банке или отправить перевод Western Union, но технология по-прежнему слишком сложна для многих начинающих пользователей, да и легальный статус Bitcoin во многих странах, куда переводят деньги мигранты, находится под сомнением. Один из новых стартапов под названием Abra хочет помочь мигрантам обойти эту проблему. Пользователи Abra вносят деньги через простые и понятные для каждого терминалы и кабинки с кассирами и таким образом перечисляют их на мобильный кошелек. На деле же компания опирается на технологию Bitcoin - просто проводит сложную операцию по конвертации из Bitcoin в нужную валюту и обратно “за кадром”.

Пожалуй, главным признаком того, что за этими технологиями действительно будущее, является то, что крупные игроки рынка традиционных финансов, включая Western Union, начали вкладываться в собственные решения, использующие технологию блокчейна и другие новшества. У Western Union больше ресурсов, чем у стартапов, которые пытаются вытеснить его с рынка, но станут ли мигранты вновь доверять компании, которая много лет брала с них огромные проценты за переводы?