Фантастические твари и как их продать

Браконьерство — нелегальный бизнес, стоящий по объемам продаж на третьем месте после торговли наркотиками и оружием. Редкие животные пользуются большим спросом на азиатских рынках по самым странным причинам.

Рынок противозаконной торговли редкими животными ежегодно приносит преступникам около $23 миллиардов. Это серьезный преступный бизнес, который действует по всему миру, обладает внушительными ресурсами и  уже много лет успешно противостоит всем попыткам его ограничить. И хотя этот рынок привлекает к себе куда меньше внимания, чем торговля наркотиками и оружием, он наносит колоссальный вред нашей планете и подвергает серьезной угрозе тысячи видов животных по всему миру. Мы решили рассказать о некоторых из этих животных, чтобы понять, кто и за сколько покупает их у браконьеров и для каких целей использует.

1. Слоны

Белоснежная и прочная слоновая кость уже много тысячелетий привлекает внимание людей, но легальный статус охоты на слонов начал меняться лишь недавно. Сегодня в большинстве стран торговля слоновой костью полностью запрещена или как минимум строго ограничена, но это не помешало черному рынку достигнуть объема в $3 миллиарда в год. Браконьеры продают килограмм слоновой кости за $300, а к моменту продажи клиентам эта цена взлетает уже до $6 тысяч. С каждого слона преступники получают около 10 килограмм заветного материала, а всего в год они убивают более 50 тысяч животных. Популяция слонов не может восстанавливаться достаточно быстро, чтобы восполнить эту потерю: в Африке их количество уже уменьшилось на 30% с 2008 по 2015 год.

2. Панголины

Панголин, прямо скажем, не самое знаменитое животное, но криминальная индустрия, которая выстроилась вокруг торговли этим застенчивым зверем, сегодня разрослась до объема в $1 миллиард. Панголин, покрытый панцирем муравьед, приносит большую пользу окружающей среде, поедая насекомых-паразитов. Однако за последние 10 лет более 1 миллиона панголинов — 50% от популяции на начало 2000-х — было нелегально продано по всему миру. Главным «импортером» панголинов стал Китай. В народной медицине этой страны панцирь панголина считается одним из самых мощных целебных средств, хотя никаких научных доказательств этому, естественно, нет и близко — панцирь этого зверя состоит из того же самого вещества, что и любой другой ногтевой или волосяной покров, так что в принципе не может обладать целебными свойствами. 

3. Носороги

Торговля носорожьим рогом — одна из самых жестоких и разрушительных в индустрии браконьерства. Ее объем оценивается приблизительно в $2 миллиарда: браконьеры продают в год около 30 тонн рогов по $65 тысяч за килограмм. Рог также используется в народной медицине стран Азии и Африки. Во Вьетнаме, например, считается, что он может вылечить все — от похмелья до рака. В случае с носорогом никто не может точно сказать, почему рог неожиданно вошел в моду на черном рынке в 2008 году. До этого несколько десятилетий охоты на носорогов с целью добычи рога практически не существовало, но начиная с 2008 года браконьеры с каждым годом убивали все больше и больше этих животных.

4. Скаты

Значительно менее прибыльный рынок, чем торговля рогами, панцирями и бивнями, но не менее опасный для животных. Торговля жабрами скатов набрала обороты лишь недавно, но уже привела к значительному сокращению популяции животных. Скатов вылавливают в Индонезии и продают на черных рынках по всей Азии по $500 за килограмм. Скат используется для приготовления различных народных блюд, а жабры, опять же, обладают ничем не доказанными лечебными свойствами. Годовой объем «скатодобычи» достигает $30 миллионов.