Компанию бывшего «бананового короля» признали банкротом

Фото: Wikimedia Commons

Экс-представитель группы JFC оказался замешан в деле с отмыванием денег в Эквадоре.

Головная компания группы JFC Владимира Кехмана - ЗАО «Группа Джей Эф Си» - признана банкротом. Об этом сообщает ТАСC.

На конец октября среди кредиторов JFC значились Райффайзенбанк, ЮниКредит Банк, Промсвязьбанк и другие. Среди крупнейших кредиторов были Сбербанк (6,06 миллиарда рублей) и Банк Москвы (4,49 миллиарда рублей).

Владимир Кехман также является правопреемником части долга компании. По словам представителя бизнесмена, Кехман потратил на выплату долга около ста миллионов рублей. Общий долг компании составляет около 18 миллиардов рублей.

Также 15 сентября стало известно, что власти Эквадора обвинили экс-представителя группы JFC в стране в отмывании денег. Министерство внутренних дел южноамериканской республики сообщило, что члены преступной группы отмыли в банках страны более миллиарда долларов.

Фото: Flickr

Расследование махинаций началось в 2014 году. Тогда в Эквадоре конфисковали тонну наркотиков, которые переправлялись в Кувейт. Запрещенный груз обнаружили в котнейнере для бананов, которые экспортировала компания Exbafrut (входит в Grafindustric). Акционером последней числится некий Дмитрий М. Он представлял JFC в Эквадоре, говорится в сообщении МВД страны.

Как уточняет газета «Ведомости», в материалах суда в отношении JFC компания «Бонанза интернешнл» была названа связанной с «Группой Джей Эф Си», а Дмитрий Мартинес числится главным управляющим Bonanza.

Финансовые трудности начались у JFC еще в 2011 года. Сообщалось, что причиной трудности стала «арабская весна». Однако на самом деле причина была в другом: Кехман пытался заниматься девелоперскими проектами, потратив на скупку недвижимости 100 миллионов долларов, говорит источник «Ведомостей». Еще около 600 миллионов долларов ему могло понадобиться на дельнейшее развитие девелоперских проектов. В феврале 2012 года группа подала иск о банкротстве, чтобы защититься от кредиторов. Через месяц в группе была введена процедура наблюдения.

Владимир Кехман

Фото: Михайловский театр

Тогда же стало известно, что Владимир Кехман, бывший гендиректор JFC Андрей Афанасьев и экс-председатель совета директоров компании Юлия Захарова стали фигурантами дела о хищении заемных средств в особо крупных размерах у банков. По версии следствия, руководители и собственники компании получили кредиты и решили обанкротить компанию, чтобы не платить по долгам. Ущерб оценивался в десять миллиардов рублей.

Сам Кехман утверждал, что был обманут топ-менеджерами компании. В частности, бизнесмен говорил, что руководители воспользовались его занятостью в театре и вывели большие суммы денег через фирмы-однодневки.

«В связи с информацией об оперативно-розыскных мероприятиях в ЗАО «Группа JFC» хочу заявить, что всесторонне проинформирован о них, полностью поддерживаю все следственные действия и заинтересован в их результативности», — передалавал он «Интерфаксу» через свою пресс-службу.

Фото: Flickr

В ноябре 2014 года Кехман обжаловал решение совета кредиторов о несостоятельности компании. Бизнесмен утверждал, что считает возможным финансовое оздоровление компании. Тогда дело было приостановлено, но в июле 2015 года производство было возобновлено.

29 марта 2015 года Кехмана назначили директором Новосибирского государственного театра оперы и балета. Также он руководит Михайловским театром.