Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Сайты — злостные нарушители авторских прав могут быть заблокированы навечно

Принимать решение о безвременной блокировке ресурса предлагается Роскомнадзору, но в ведомстве не в восторге от этой идеи
05 сентября, в 10:51

В Минкомсвязи подготовили новый текст «антипиратского» закона, который на следующей неделе должен быть представлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину, а затем — внесен в парламент на рассмотрение, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Рабочая группа по этому вопросу была создана в мае по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Руководит ею вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в нее входят сотрудники Минкомсвязи, Минкультуры, представители интернет-компаний и правообладателей.

Группа должна разработать устраивающую всех новую редакцию «антипиратского» закона, который действует в России с августа прошлого года и предполагает блокировку сайтов с нелегальным контентом — пока только с фильмами. После вступления этого закона в силу правообладатели из других областей потребовали расширения защиты авторских прав на музыку, книги и софт.

Летом Железняк уже вносил новый текст законопроекта на рассмотрение в Госдуму — он прошел два чтения, но был раскритикован правообладателями. Им не понравилось то, что из документа была исключена норма о досудебной процедуре урегулирования споров о пиратстве и о штрафах для владельцев сайтов, которые эту процедуру не соблюдают. По сути, текст Железняка лишь расширял действие закона на весь контент, кроме фотографий.

По данным издания, теперь стороны пришли к более или менее компромиссному варианту, досудебная процедура вернулась в текст законопроекта, а штрафы — нет.

Кроме того, новая редакция содержит норму о полной блокировке сайтов, которые являются злостными пиратами. Для этого должен быть создан отдельный реестр ресурсов-нарушителей, исключение из которого будет невозможно. Принимать решение о включении сайта в черный список будет Роскомнадзор на основании заявления правообладателя. Тот в свою очередь должен будет предоставить ведомству минимум два вступивших в силу судебных решения о нарушении авторских и смежных прав на одном и том же сайте, содержащем контент, принадлежащий одному и тому же правообладателю.

При этом Роскомнадзор против увеличения количества реестров и передачи ему права решать, является ли сайт злостным пиратом, заявил «Ведомостям» источник в рабочей группе. Эту информацию подтвердил и сотрудник Роскомнадзора: по его словам, ведомство считает, что досудебная блокировка должна распространяться только на социально опасный контент и не должна затрагивать отношения, связанные с бизнесом, — это дело суда.