Идеи для бизнеса: улучшаем центр обработки данных
Получать лучшие публикации от редакции раз в неделю:

Сбербанк подписал соглашение с Huawei о прямых поставках оборудования

Кроме того, банк будет представлять интересы китайского партнера на территории России и СНГ
Вчера, 19:46

Сбербанк договорился с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei о прямых поставках оборудования. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в правительстве РФ, сообщает Интерфакс.

Это соглашение позволяет Сбербанку покупать оборудование у Huawei напрямую, а кроме того, делает его партнером вендора в продвижении его продукции на рынке России и СНГ. Документ подписали замглавы совета директоров, исполнительный директор Huawei Го Пин и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Греф подчеркнул, что до последнего времени в Сбербанке «использовалось высокотехнологичное оборудование преимущественно американских и европейских компаний». Это сотрудничество продолжается, однако интерес у финансовой организации вызывают и альтернативные производители и каналы поставки.

Помимо этого, сегодня был подписан еще ряд соглашений с китайскими компаниями и организациями. Так, подпавшим под западные санкции Внешэкономбанку (ВЭБ), ВТБ и Россельхозбанку удалось найти в КНР финансового партнера. ВЭБ и ВТБ заключили с Экспортно-импортным банком Китая рамочные соглашения о привлечении кредитных линий, Россельхозбанк — соглашение о предоставлении торгового финансирования, передает РИА Новости.

Российская Государственная лизинговая транспортная компания (ГТЛК) и Торгово-промышленный банк Китая подписали соглашение о лизинге трех самолетов Boeing 777-300ER. В дальнейшем они будут переданы в лизинг авиакомпании «Аэрофлот».

Администрация Липецкой области, Липецкая особая экономическая зона и китайская Lifan Industry Group подписали соглашение о строительстве завода по производству транспортных средств в Липецкой области. Он станет первой собственной производственной площадкой полного цикла китайского автоконцерна Lifan в России. Общий объем инвестиций составит около $300 млн. Первоначальная проектная мощность завода — 60 тыс. автомобилей в год.