Минкомсвязь: идея Михалкова о «глобальной лицензии» в сети приведет к банкротству кинотеатров

Ранее Российский союз правообладателей предложил ввести сбор со всех пользователей интернета за «свободный обмен контентом»
26 декабря, в 14:20

Если в интернете будет введена «глобальная лицензия», 70% кинотеатров окажутся на грани банкротства, создатели контента потеряют прибыль, а прошлые шаги по борьбе с пиратством обесценятся, заявляют в Минкомсвязи.

Концепцию глобального лицензирования предложил Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова, а Минкультуры оформило идею в законопроект. РСП и Минкультуры предлагают ввести «глобальную лицензию» на все выложенные в Сеть «музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и произведения литературы». Контент будут включать в специальный реестр, за свободный доступ к нему через операторов связи предлагается брать с пользователей деньги — около $860 млн в год.

Отдавать эти сборы будут «аккредитованной организации», чтобы та распределила их между правообладателями. Эта же организация будет вести реестр контента. Правообладатели могут попросить внести свой контент в список или попросить изъять его из-под действия лицензии. Пользователи, заключая договор на предоставление доступа в интернет, будут «автоматически» давать согласие на заключение договора на свободный обмен контентом, то есть плату за «глобальную лицензию» можно включить в стоимость доступа в сеть, считают авторы инициативы.

Распределять выплаты между правообладателями предлагается в зависимости от популярности контента. Отслеживать, какой контент скачивают, выкладывают в интернет, прослушивают или смотрят, предложено с помощью специального оборудования, работающего на основе технологии Deep Packet Insprection (DPI). Установить такую технику РСП предлагает за счет «аккредитованной организации».

М​инкомсвязь по поручению Игоря Шувалова подготовила критический отзыв на эту концепцию. «Мы имеем консолидированную позицию большинства правообладателей, в сфере как кино и сериалов, так и музыки, представителей операторов связи и интернет-индустрии. Все они единодушны в том, что сама идея концепции глобальной лицензии является неэффективной, нереализуемой и опасной», — цитирует РБК письмо министерства Шувалову.

Среди возражений Минкомсвязи — то, что реализация этой концепции обойдется в миллиарды долларов. «По сделанным оценкам, первые 10 лет все сборы, полученные с граждан в интернете, будут направлены на погашение затрат на приобретение необходимого оборудования», — пишет ведомство. Кроме того, переход к этому механизму пользователи воспримут как «покупку индульгенции на пиратство». Это перечеркивает всё то, что делалось в деле борьбы с пиратством в последние несколько лет (блокировка пиратских ресурсов, создание легальных сервисов).

После перехода к «глобальной лицензии» посещаемость кинотеатров снизится на 20 – 30%, а это «поставит на грань банкротства до 70% имеющихся в стране кинотеатров», считают в министерстве. Нововведение скажется и на телевидении: сейчас производители контента продают телеканалам сериалы и программы практически по себестоимости, а реальную прибыль зарабатывают за счет вторичных продаж в интернете, говорится в письме.

Правообладатели сомневаются, что собранные средства распределят справедливо, пишет Минкомсвязи. Они исходят в своей деятельности из того, что в интернете эффективно развивать индивидуальные продажи контента. Помимо этого, правообладатели отмечают, что технически отследить, какой контент скачивают пользователи, невозможно, особенно с сайтов с закрытыми протоколами http. Доля зашифрованного трафика, по разным оценкам, составляет от 10% до 35%. В заключение ведомство предложило отказаться от идеи «глобальной лицензии», заметив, что ее не поддерживает «значительная часть профильной индустрии».

Российский союз правообладателей уже занимается сбором денег, отмечает iBusiness. За три года он получил 286 млн рублей за распределение отчислений от производителей и импортеров аудио– и видеотехники. Эта сумма — 15% комиссии, которую РСП получил от собранных в целом 1,89 млрд рублей, следует из его отчета.

Читайте также: Интернет-пиратство не влияет на кассовые сборы фильмов