Дмитрий Семынин (АМТ-ГРУП): Облачные технологии – достойная инновация, но не панацея от всех бед

Существует множество сервисов, размещение которых в облаке невозможно или нецелесообразно, подчеркивает директор департамента инфраструктуры информационных систем АМТ-ГРУП
01 апреля 2014, в 10:46

Рассматривая возможности применения облачных технологий в банковской сфере, Дмитрий Семынин отмечает, что в данной отрасли востребованы, в первую очередь, частные облака, а наиболее готовыми к их внедрению оказались банки с территориально-распределенной структурой. iBusiness.ru публикует статью Дмитрия Семынина, впервые размещенную на Bankir.Ru.

«Практически в каждой сфере бизнеса сегодня делают ставку на облачные технологии, учитывая преимущества, которые они сулят в динамичной и конкурентной среде. Cloud computing помогает создать более гибкие бизнес-модели для удовлетворения растущих потребностей бизнеса, снизить затраты на инфраструктуру. Для территориально распределенных предприятий внедрение облачных технологий – это возможность сократить время на развертывание инфраструктуры в новых филиалах, а также способ обеспечить единый уровень обслуживания для клиентов всех регионов.

Немаловажным преимуществом является также возможность использования облачных технологий для эффективного управления средой разработки и тестирования, которая присутствует практически в каждом банке. При этом использование облачной среды в этих целях позволяет не только управлять выделением ресурсов по запросу команде разработчиков, но и организовать эффективную работу территориально распределенной или удаленной команды разработчиков. Кроме этого, внедрение облачной среды позволяет также более эффективно использовать вычислительные ресурсы во время расчетных пиков подготовки плановой отчетности.

Основным сдерживающим фактором для применения облачных технологий является опасение потери контроля над критически важными для бизнеса данными. Этой проблеме уже не один год, и за это время появился целый ряд технических и организационных мер, которые используются при построении инфраструктуры облака, позволяющие снизить такие риски. При этом эффективность эксплуатации и управления информационных систем в облачных средах, а также новые возможности для бизнеса подталкивают финансовые институты к более решительным действиям в использовании этих технологий.

Банковской отраслью наиболее востребованы частные облака, потому что в финансовой среде, в которой приложения являются бизнес-критичными и регулируются строгими правилами отраслевых стандартов, они могут обеспечить высокий уровень безопасности. Они гарантируют целостность данных, а также обеспечивают гибкость управления, выделяя необходимое количество ресурсов в соответствии со спросом. Наиболее важные приложения предприятия могут быть размещены в частном облаке в течение короткого времени.

Но все-таки решение о создании даже частного облака дается непросто, поскольку уже на этапе его проектирования необходим пересмотр (а в дальнейшем – и перестройка) бизнес-процессов организации. Наибольший эффект такое внедрение может приносить при организации работы IT-службы по принципу внутреннего аутсорсинга, что удается далеко не всем в части организационно-управленческой структуры.

Дмитрий Семынин (АМТ-ГРУП): Наибольший эффект «облако» может приносить при организации работы IT-службы по принципу внутреннего аутсорсинга

При этом облачные технологии, являясь универсальной средой для широкого спектра приложений в него помещаемых (за счет чего и достигается высокая утилизация и управляемость), являются достойной технологической инновацией, но никак не панацеей от всех бед. Существует множество сервисов и систем — например, высоконагруженные СУБД, бизнес-критические системы, работающие на платформе RISC/Unix, специальные решения, развернутые в виде специализированных программно-аппаратных комплексов (appliance), решения в области информационной безопасности и т.д., размещение которых в облаке невозможно или нецелесообразно.

Дмитрий Семынин (АМТ-ГРУП): Облачные технологии являются достойной технологической инновацией, но никак не панацеей от всех бед

Облака по-прежнему не могут обеспечить необходимого уровня доступности информационных ресурсов для ряда бизнес-критичных приложений, при рассмотрении вопроса об их переносе в облако необходимо адекватно оценивать риски для каждого бизнес-процесса. Также довольно сложным (если не самым сложным) этапом в построении облака является формирование каталога сервисов и определение SLA к ним – именно от его правильного завершения зависит модель предоставления сервисов.

Дмитрий Семынин (АМТ-ГРУП): Возможно, самым сложным этапом в построении облака является формирование каталога сервисов и определение SLA к ним

Одним из ключевых факторов в принятии положительного решения в пользу построения облачной среды является понимание, каким образом облачная инфраструктура будет контролироваться с точки зрения управления изменениями. Облачная инфраструктура обладает достаточно обширным инструментарием для управления изменениями, но они не предусматривают стандартных решений по интеграции с системами управления изменениями классической инфраструктуры информационных систем. Задачу такой интеграции необходимо решать непосредственно при построении облачной среды, либо закладывать фундамент соответствующего инструментария для последующей реализации.

Управление инфраструктурой, которое лежит в основе мер по повышению эффективности и управляемости, нуждается в переработке в набор стандартизированных услуг. Благодаря использованию стандартизированных сервисов и бизнес-процессов, риски от внедрения данной технологии сводятся к минимуму. Именно такая методологическая готовность является началом пути к облаку.

Наиболее готовыми к внедрению облачных технологий оказались банки с территориально-распределенной структурой. Именно они наиболее остро ощущают нехватку квалифицированного персонала для обслуживания ИТ-структуры филиалов и удаленных офисов. Именно таким банкам оказалось по силам просчитать эффективность и справиться со строительством выделенного частного облака для удовлетворения всех этих потребностей. Эффективность управления информационными сервисами, в конечном счете, заметно повлияла и на качество оказания банковских услуг. А унификация оборудования и автоматизация рутинных операций позволила заметно снизить стоимость обслуживания информационных систем, помещенных в облачную среду.

Дмитрий Семынин (АМТ-ГРУП): Наиболее готовыми к внедрению облачных технологий оказались банки с территориально-распределенной структурой

Движение крупных банков к построению собственных частных облаков в настоящее время приводит к тому, что банки начинают всерьез рассматривать собственные облачные инструменты в качестве оказания услуг другим участникам отрасли, так как уровень доверия и знание особенностей банковского бизнеса позволяет предложить коллегам более востребованную и безопасную услугу, нежели у сторонних коммерческих аутсорсеров. Да и риски исполнения требуемых SLA оцениваются более профессионально, и, как следствие, есть готовность нести финансовую ответственность за их исполнение. Вполне возможно, через некоторое время появится несколько специализированных облачных провайдеров, специализирующихся на оказании услуг для определенных секторов рынка. На финансовом рынке будет наиболее востребовано предоставление процессинговых услуг, а также волну спроса следует ожидать на фронт-офисные приложения в облачной редакции.

Высокий интерес проявляется также к аналитическим системам и тематике Bigdata, но говорить сейчас о возможностях предоставления услуг на такие приложения из облака пока преждевременно, так как это направление бурно эволюционирует, и сама архитектура и технологический стек работы с большими данными не устоялись.

В настоящее время важно обрести понимание того, что облачные технологии являются одним из элементов трансформации бизнеса в наиболее эффективную модель. Эталонная инфраструктура для банковского облака не существует. Каждый игрок определяет ее, исходя из наиболее эффективной и выигрышной стратегии развития самого банка».

Автор – Дмитрий Семынин, директор департамента инфраструктуры информационных систем АМТ-ГРУП

Читать публикацию на Bankir.Ru