Евгений Павлов: Для чего финансовой группе гибридное облако

Начальник департамента развития и сопровождения программного обеспечения ФГ «Лайф» об ИТ-стратегии, инфраструктуре и собственной разработке
23 июля 2014, в 11:46

iBusiness.ru публикует фрагменты интервью с Евгением Павловым, впервые размещенного на TAdviser.

«Стратегия [финансовой] группы разработана до 2020 года, а ИТ-стратегия является ее ответвлением и обновляется каждые 3 года. Предыдущий вариант ИТ-стратегии был принят в 2010 году, а в настоящее время утверждается стратегия на следующие три года. Она включает четыре ключевых направления: управление инфраструктурой и облачные технологии, управление жизненным циклом приложений, информационная безопасность, управление сервисами ИТ.

Направление по развитию инфраструктуры и облачных технологий предполагает создание внутри финансовой группы гибридного облака, чтобы впоследствии совместно с каким-либо провайдером услуг продавать облачные сервисы сторонним заказчикам. Здесь возможны различные варианты, в том числе – облачные сервисы в рамках банковских услуг. Это одно из приоритетных направлений.

Евгений Павлов (ФГ «Лайф»): «Направление по развитию инфраструктуры и облачных технологий предполагает создание внутри финансовой группы гибридного облака»

Если говорить о блоке управления жизненным циклом приложений, он затрагивает все, что связано с разработкой и тестированием ПО. У нас достаточно большая команда собственных разработчиков, и эта часть ИТ-стратегии включает также корректировку некоторых связанных с этим моментов. Кроме того, блок предполагает выделение новых команд, которые не были бы завязаны на текущие проекты и могли бы оперативно реагировать на инновации.

Что касается управления ИТ-сервисами, важно отметить, что сейчас все услуги, которые оказывает любое сервисное подразделение группы, в том числе ИТ, продаются по себестоимости нашим бизнесам посредством заключения SLА. Поэтому этот блок стратегии направлен на развитие процессного управления ИТ, правильное формирование стоимости ИТ-сервисов и заключение SLA, а также имеет целью повысить прозрачность ценообразования ИТ-услуг как для его понимания внутри Группы, так и вовне при дальнейшей возможной продаже ИТ-сервисов внешним клиентам».

Евгений Павлов (ФГ «Лайф»): Услуги сервисных подразделений группы продаются по себестоимости нашим бизнесам посредством заключения SLА

О проектной деятельности

«Применительно к проектной деятельности в направлении ИТ у нас существует понятие Единой сервисной технологической платформы, и ежегодно в рамках нее формируется портфель проектов, промежуточные результаты которых контролирует, в том числе, президент Группы. Каждый проект имеет свой KPI, еженедельно проводятся встречи, где рассматриваются отчеты о проделанной работе и дальнейшие планы реализации поставленных задач. Такая оперсистема позволяет своевременно обнаруживать проблемы и избегать рисков.

Самым масштабным и сложным проектом в 2013 году, пожалуй, было построение резервного ЦОДа. Для него мы использовали арендованную площадку, где разместили собственное оборудование. Помимо непосредственно создания ЦОДа, мы также провели перестроение большинства наших систем на виртуальную среду на базе ПО VMware, что позволит им работать в распределенной среде.

Еще один проект – внедрение MDM–системы для управления нормативно-справочной документацией. Чаще всего проекты MDM затрагивают только клиентские данные, но мы пошли немного дальше и завели на систему MDM справочники, которые используются во всех основных системах. В результате все наши программные продукты, а их больше 20, будут обращаться к одним и тем же справочникам.

Среди интересных проектов 2013 года – большой проект по лидогенерации. Его цель – обработка массива неструктурированных клиентских данных с использованием математических моделей, позволяющих получить лиды – информацию о клиентах с большой вероятностью имеющих те или иные потребности. Лиды направляются персональным менеджерам, которые обрабатывают их, и, убедившись в наличии у клиента выявленной потребности, совершают upsell».

Об инфраструктуре

«В финансовую группу «Лайф» помимо классических банков входят также Банк24.ру, Бюро финансовых решений «Пойдем» и Национальный банк сбережений. Эти три банка имеют свою собственную инфраструктуру и программное обеспечение. Все остальные объединены общей инфраструктурой и используют одно и то же ПО. Недавно санированный группой банк «Солидарность» также был переведен на наши системы.

ИТ-инфраструктура ФГ «Лайф» полностью централизована. Мы используем два дата-центра, которые расположены в Москве, и все банки эксплуатируют ПО, размещенное на этих площадках. Что касается основных систем, для учета кредитов и депозитов мы используем нашу собственную разработку – «Фронт», которая писалась с самого основания Группы, а главная книга и РКО у нас работают на базе ПО RS-Bank V6.

В виду того, что группа постоянно пополняется новыми активами, в 2013 году мы проводили обследование, насколько наша собственная разработка способна справиться с такими расширениями, и оно показало, что в ближайшие 5 – 10 лет она может успешно работать. В прошлом же году мы осуществили ее модернизацию».

Читать полный текст интервью на TAdviser