Как обрести энтузиазм

Стив Джобс говорил, что любой адекватный человек, занимающийся чем-то, что ему не нравится, бросит это дело – и это нормально. Настоящего успеха невозможно добиться, занимаясь нелюбимым делом. Но чаще всего энтузиазм не так-то просто найти – люди склонны бросать начатое и искать отговорки. Именно поэтому издание Entrepreneur поговорило с несколькими успешными предпринимателями и собрало список из пяти способов обрести страсть и энтузиазм для уверенного движения вперед.

Поймите, что пробуждает ваше любопытство

Один из лучших способов понять, к чему лежит душа – составьте список из нескольких вещей, которые вам любопытно, а потом определите профессии, в которых эти вещи сочетаются. Затем, чтобы понять, как именно это использовать, определите как можно больше проблем, которые поможет решить выбранная профессия. Эти шаги помогут определиться с выбором вектора развития.

Пробуйте разные пути

Не понимать, где лежит ваша страсть, или работать на позиции, которая вам не совсем нравится – нормально. Чтобы не стать заложником рутины и не погрязнуть в болоте, старайтесь выкраивать время и пробовать что-то новое. Постоянно получайте свежий опыт, новые знакомства, изучайте себя и свои интересы – именно из этих процессов рождается вдохновение и энтузиазм.

Найдите то, чем вы боитесь поделиться

Загляните в себя и подумайте, есть ли у вас какой-либо талант или увлечение, которым вы боитесь поделиться с окружающими из-за страха осуждения. Значит, для вас это важно, и вы подсознательно готовы упорно трудиться ради того, чтобы развивать этот навык. Попробуйте пересилить себя и открыть миру свой писательский талант или тягу к ораторскому искусству. Возможно, это будет началом вашего успеха.

Отдыхайте

Если вы не будете выделять на сон минимум 7-8 часов в сутки (или хотя бы просто дремать по дороге с работы), у вас банально не останется энергии на самореализацию. Усталость не только негативно влияет на умственные способности, но и на уровень мотивации. И, конечно, даже любимое занятие рано или поздно начнет раздражать и выводить из себя, если не высыпаться.

Решайте насущные проблемы

Не зацикливайтесь на поиске "того самого", чему вы полностью отдадите свою жизнь. В погоне за журавлем в небе можно запросто упустить как карьерные, так и личные возможности. Не теряйте времени зря, не ленитесь, а фокусируйтесь на первостепенных задачах и помогайте людям. Их благодарность и взаимная помощь – и есть ключ к поиску энтузиазма. Таким образом, не будете искать дело своей жизни – оно само вас найдет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.