Переснимите это немедленно!

Как студии переделывают фильмы перед самым выходом в прокат

Вышедший две недели назад фильм "Отряд самоубийц" разочаровал кинокритиков и не оправдал надежд многих фанатов комиксов. А один зритель из Шотландии даже решил подать на создателей картины в суд. Возмутило его отсутствие в фильме сцен из трейлера, ради которых он и решил посмотреть "Отряд самоубийц". 

То, что окончательный монтаж лишился многих сцен, подтверждают и актёры. Джаред Лето, сыгравший Джокера, в интервью рассказал, что очень много отснятых с ним эпизодов в итоговый вариант не попали. И правда, один из самых известных комикс-злодеев получил в "Отряде самоубийц" совсем мало экранного времени. Хотя рекламная кампания во многом строилась именно на нём. 

По слухам, на изменениях настояла киностудия, чтобы сделать фильм менее мрачным и не повторить провала "Бэтмена против Супермена". iBusiness.ru решил вспомнить, какие ещё фильмы переделывались уже после съёмок, зачем это делалось, и к чему в итоге привело. 

Фантастическая "двойка" 

Очередное экранное воплощение комикса про "Фантастическую четверку" обещало стать главным блокбастером лета 2015. И студия Fox привлекла для работы над ним действительно фантастическую команду. Режиссерское кресло занял Джошуа Транк, до этого снявший фильм "Хроника", в качестве продюсера был привлечен Мэттью Вон, режиссер фильмов "Пипец" и "Люди Икс: Первый класс", одним из сценаристов и также продюсером назначили Саймона Кинберга, писавшего сценарий для "Людей Икс: Дни минувшего будущего". И вишенкой на торте стал легенда комикс-индустрии Марк Миллар, приглашенный как творческий консультант. Но может быть как раз из-за такого звёздного состава, закончилось всё весьма печально. Не зря говорят, что у двух кухарок на одной кухне блюдо не огонь.

Официально съёмки картины закончились в августе 2014. Но уже в январе 2015 студия начала досъёмку некоторых эпизодов. Причем, по данным инсайдеров, Транк от досъёмок отстранен. За 8 месяцев до дня премьеры нет ещё ни одного трейлера или даже тизера картины. В апреле студия вновь объявляет, что картина отправлена на досъёмку. По слухам переснимают примерно треть фильма. Только теперь, за 4 месяца до выхода на экран "Фантастической четверки" появляется первый первый трейлер. 

Уже перед самой премьерой студия отменяет пресс-показы (верный признак того, что не всё идёт по плану). И вот, фильм вышел на экраны и с треском провалился как у критиков, так и у зрителей. Джошуа Транк 6 августа написал в своём твиттере: "Год назад у меня была фантастическая версия фильма. Она бы получила отличные отзывы. И вы её скорее всего не увидите". Таким образом режиссер косвенно обвинил студию в провале картины и подтвердил слухи о том, что студия значительно изменила режиссерскую версию фильма. По словам Транка, его монтаж длился два часа десять минут. Фильм вышедший на экраны шел всего полтора часа. 

Российские выкрутасы

Знает кинематограф случаи, когда фильм переснимают совсем неожиданно. Например, отечественный фильм "Выкрутасы" с Констанином Хабенским в главной роли. Режиссер картины Леван Габриадзе (сыгравший когда-то главную роль мальчика-скрипача в фильме "Кин-Дза-Дза!") закончил съёмки уже к концу 2009 года. Появился даже первый трейлер. 

Правда тогда фильм ещё назывался "Колотилов". Но в начале 2010 продюсер фильма Тимур Бекмамбетов решил всё резко изменить. Сценарий был значительно изменен, акцент с взаимоотношений главного героя и его юных подопечных был перемещён на любовный треугольник главного героя, его невесты и её бывшего ухажера. Причем актрису, игравшую "невесту" во время досъёмок заменили, да не на кого-нибудь, а на голливудскую звезду Миллу Йовович. А на роль её ухажера, который в оригинальной версии на экране не появлялся, пригласили Ивана Урганта. Название фильма тоже поменяли, как раз на "Выкрутасы" (В американском прокате "Lucky Trouble"). 

Выйдя в 2011 фильм боевиком проката не стал, но собрал, в целом положительные отзывы. А на сайте imdb получил от зрителей 6 звезд из 10 ("Фантастическая четверка" 2015 года, для сравнения, удостоилась только 4 звезд).

Форс-мажор

Иногда съёмочной бригаде приходится переснимать уже практически готовый фильм не из прихоти студии или продюсеров, а из-за обстоятельств непреодолимой силы. Так, в августе 1977 года из-за порчи нескольких тысяч метров уже отснятой плёнки готового в черновом варианте фильма "Сталкер", Андрея Тарковского, фильм пришлось снимать практически заново. 

Совсем уж по печальной причине пришлось переснимать картину Терри Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса". В процессе съёмок погиб исполнитель главной роли актёр Хит Леджер. Но фильм всё же решили закончить, переписав сценарий и пригласив доигрывать роль сразу трёх актёров Джуда Лоу, Колина Фаррелла и Джонни Деппа.

Недостаточно звёздные войны

В начале лета появилась новость о том, что на досъёмку отправлен фильм "Звёздные войны: Изгой" Гарэта Эдвардса. Студии Disney не понравилась общее настроение фильма и, по мнению студии, неблизкой по тональности оригинальной трилогии "Звездных войн" Джорджа Лукаса. По летосчислению этой киновселенной события нового фильма разворачиваются как раз накануне первого фильма. Дорогостоящие, по слухам, досъёмки идут как раз сейчас. И что из этого получится мы узнаем только в начале зимы. Премьера в России назначена на 15 декабря. Но вот того фильма, каким его изначально видел режиссер, мы точно никогда не увидим. И хорошо это или плохо, нам тоже не узнать.