Тиньков предложил купить «Рокетбанк» за миллион долларов

Бизнесмен, не стесняясь в выражениях, устроил очередную перепалку с конкурентами. 

Глава совета директоров «Тинькофф Банка» Олег Тиньков известен своей эксцентричностью. Бизнесмен не церемонится в общении как с пользователями интернета, так и с конкурентами. Его перепалки с «Рокетбанком» – одна из самых захватывающих тем в скучном банковском бизнесе. 8 сентября Тиньков предложил выкупить «Рокетбанк». Серьезность желания предпринимателя вызывает сомнение, учитывая, как это сделал основатель «Тинькофф Банка».

Вечером 8 сентября Тиньков написал в своем фейсбуке, что «Рокетбанк» выставлен на продажу и пообещал купить его, если пост соберет две тысячи лайков.

  2015-09-09  153348png

Чуть позже управляющий партнер инвестфонда «Лайф.СРЕДА» (входит в финансовую группу «Life», владеет долей в «Рокетбанке») Владислав Солодкий прокомментировал поведение Олега Тинькова: «Как реагирует “русский (и Олег всегда это подчёркивает, что он “не жид”, “не хохол”, “не долблюсь в зад”, и т.д. — да так настойчиво это делает в своих твитах, любо-дорого читать!) Ричард Бренсон”». Далее в тексте Солодкого следует цитата из поста Тинькова, в котором основатель «Тинькофф Банка» предлагает купить конкурента.  

Возможность «Рокетбанка» продать свой бизнес инвестор оценил положительно, так как это благотворно повлияло бы на имидж технологического стартапа. Солодкий отметил, что продавать следует только при наличии хорошего предложения.

По мнению Солодкого Олег Тиньков «всегда поливает грязью то, что не может получить сам». Также представитель венчурного фонда описал реакцию Олега Тинькова, как «типичную российскую реакцию для парней из глубинки  —  когда девушка тебя отшила, то пойти и всем друзьям рассказать, что она шлюха». Солодкий сравнив Тинькова с Марком Цукербергом, который приводился как положительный пример:

png

К утру пост Тинькова набрал больше двух тысяч лайков и предприниматель предложил «Рокетбанку» миллион долларов. 

  2015-09-09  150208png

Утром 9 сентября сооснователь «Рокетбанка» Олег Козырев опроверг в сообщении изданию vc.ru заявление Олега Тинькова: «Конечно, [проект] не выставлен никуда. Нет же "магазина офигенных банков, про которые любит писать Олег Тиньков". Но если что, то наша дверь открыта. Смузи машина работает 24 часа в сутки».

Владислав Солодкий получил личное сообщение от Тинькова. В нем основатель конкурирующего банка написал, что «все знают» о планируемой продаже «Рокетбанка», и ему поступило соответствующее предложение. По словам Тинькова, «ДД (due diilgence - прим. iBusiness) уже сделан». Также основатель «Тинькофф Банка» пригрозил рассказать «все, что знает» о «Кайф-среде» (намек на «Лайф.СРЕДА» - прим. iBusiness).

Солодкий в ответ предложил Тинькову посмотреть видеоролик.

Также основатель «Тинькофф Банк» пригрозил написать, что Солодкий и Леонтьев (по-видимому, речь идет о главе группы «Life» Сергее Леонтьеве - прим. iBusiness) вывели средства из Пробизнесбанка.

Пробизнесбанк – коммерческий банк финансовой группы «Лайф», у которого в 2015 году Центробанк России отозвал лицензию. В 2003 году этот банк создал финансовую группу, объединяющую активы Пробизнесбанка. Через пять лет в финансовую группу вошли ОАО «Газэнергобанк» и ОАО «Банк24.ру» (в 2014 году банк лишился лицензии на проведение операций). Внутри финансовой группы в 2012 году был основан венчурный фонд «Лайф.СРЕДА», который специализируется на инвестировании в мобильные компании и интернет-проекты в финансовом секторе. В частности инвестиции «Лайф.СРЕДЫ» привлек «Рокетбанк».

Это уже не первая перепалка Олега Тинькова с «Рокетбанком». Предыдущая переписка между ним и «Рокетбанком» произошла в начале марта этого года. Началось все с сообщения эксцентричного бизнесмена, поинтересовавшегося количеством выпущенных карт. Затем участники дискуссии обсудили число клиентов, качество своих банковских приложений для смартфонов и свои зарплаты.

Спустя две недели «Рокетбанк» представил вниманию пользователей игру, основанную на материалах общения с Олегом Тиньковым.

С подачи Тинькова «Рокетбанк» прозвали хипстерским банком - он очень популярен у модной молодежи. Также в ходу название «смузи-банк» (по аналогии с популярным у хипстеров напитком). Причем в «Рокетбанке» на такие прозвища не обижаются, а подыгрывают конкуренту.  «Вы же слышали, сколько будет стоить iPhone 6s в России? А экзотические фрукты для нашей смузи-машины вообще с каждым днем все дороже. Это я к тому, что миллион долларов совсем несерьезно звучит», - ответил на оферту Тинькова один из основателей  «Рокетбанка» Олег Козырев. «Если Тиньков предложит в 20–25 раз больше, то можно всерьез обсудить это», - добавил другой основатель банка Алексей Колесников.