КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ
Публикация читателя iBusiness.ru

Great-Travel.ru: Географические объекты

18 марта, в 09:05

Географические объекты — это элементы земной поверхности. Понятие охватывает различные водоемы, материки, горы или каньоны, равнины и пустыни.

Есть географические объекты, которые вызывают неизменный интерес у путешественников и исследователей всего мира. О некоторых из них будет рассказано в этой статье.

В центре рифа Лайтхаус расположена удивительная по цвету подводная дыра — голубая воронка. Это карстовое образование имеет диаметр 305 метров, а название свое оно получило за счет насыщенного голубого цвета. Эта воронка привлекает самых отважных дайверов, в ней проживают уникальные представители морской фауны.

Те, кого интересуют необычные географические объекты, наверняка слышали об уникальном феномене, который называют Глаз Сахары. Диаметр этого образования — 50 километров, и с высоты оно, действительно, сильно напоминает глазное яблоко со зрачком. Ранее считалось, что Глаз Сахары возник в результате падения метеорита, сейчас же ученые склоняются к мнению, что причиной стала эрозия и поднятие земной коры.

Иногда географические объекты возникают в результате человеческой деятельности. Например, геологические раскопки привели к образованию кратера возле городка Дарваза. Геологи наткнулись на подземные пустоты, в результате произошел обвал земли, а заодно в пустоту провалилось и все оборудование, наружу начали выходить вредные газы, для того, чтобы они не отравляли атмосферу, было решено поджечь их. Теперь огонь бушует в пропасти уже сорок лет. Местные жители прозвали этот кратер Воротами Ада.

Вулканы, как географические объекты, постоянно находятся в зоне внимания ученых. Но есть в мире один вулкан, который постоянно покрыт башнями из льда. Это чудо природы расположено в Антарктиде. Вулкан называется Эребеус, он постоянно испускает пар, который охлаждается и увеличивает ледяную оболочку.

Есть уникальные географические объекты и на территории Китая. Один из них — пещера тростниковой флейты. По мнению ученых, пещере более ста восьмидесяти миллионов лет, однако обнаружили ее лишь в сороковых годах прошлого века. На пещеру случайно набрела группа беженцев. Внутри этой пещеры очень красиво, здесь можно увидеть самые причудливые формы сталактитов и сталагмитов, переливающиеся всеми цветами радуги и создающими внутри пещеры удивительный световой эффект. А название этому природному образованию дал тростник, в зарослях которого и была обнаружена пещера. Из этого сорта тростника местные жители с давних времен изготавливали красиво звучащие флейты.

http://Great-Travel.ru — пользующийся авторитетом туристический сайт.