Публикация читателя iBusiness.ru

Как собрать дом из бруса: особенности технологии возведения

18 марта, в 11:28

Брус – материал стопроцентно экологичный, простой и экономичный в применении. Это сделало его популярным стройматериалом, охотно используемым владельцами земельных участков. Соорудить дом из бруса, сможет даже малоопытный строитель. Как построить брусовый дом самостоятельно? Об этом и пойдёт речь далее.

Выбираем материал

Быстрота проведения строительных работ и качество дома во многом зависят от правильно выбранного материала. Если для постройки дома используется просушенный профилированный брус либо клееный его аналог, строительство пройдёт быстро, однако обойдётся дороже. Такой брус изготавливается с применением специального водостойкого клея, не препятствующего материалу «дышать».

Выбирая сырой обычный брусовой материал, более доступный по цене, стоит учесть усадку каркаса, продолжительность которой составляет примерно год-полтора, только по истечении которого разрешается устраивать кровлю и проводить отделочные работы. А отделка стен в данном случае понадобиться однозначно.

Проект

Сперва нужно решить, какого размера планируется дом. Определившись с площадью строения, можно начинать создавать проект дома из бруса и проводить расчет нужного количества материалов. Это надо делать с учётом толщины бруса. Материал типовых размеров – от 100×100 до 200×200 мм. Имеющий сечение 150×150 мм брус более удобен и оптимален.

Брус имеет типовую длину 6 м, в случае превышения какой-либо стороны строения 6-ти м, требуется стыковка брусьев по длине.

Основание и пол

Чтобы уложить основание и пол, нужно устроить нижнюю обвязку – венец, выкладываемый фундамент, который тщательно выровнен и хорошо обработан. Внешние стены делают из бруса 150×150 мм, балки пола и перегородки внутри дома – 100×50 мм. Когда ж устройство 1-го венца закончено, надо произвести обработку антисептическим составом – этот участок дома более всего уязвим пороками.

Последующую укладку лаг пола рекомендуется выполнять на ребро. Потом и покрыть черновым полом (досками 25×150 мм), с обеих сторон теплоизолированным.

Стены

Последовательно выкладываются ряды из бруса. Крепление ряда либо венца обеспечивается нагелями. Они могут быть металлическими или деревянными. Первые, хоть и стоят чуть дороже, зато надёжнее.

Межбрусовые пространства заполняются утеплителем – паклей или льноджутовым полотном.

Наружные стены лучше соединять замком «тёплый угол». Это даст возможность достичь максимальной жесткости конструкции и защитить углы от продувания.

После того как сруб возведен, строятся перегородки из бруса 100×150 мм с врезанием их в капитальные стеновые конструкции. Если 2-ух этажный дом больше 6х6 м, тогда на первом этаже должна быть хотя бы одна перегородка – опора пола верхнего этажа.

Дешевле соорудить каркасные перегородки. Берутся бруски 40×40 мм либо 50×50 мм для создания каркаса и после обшиваются недорогим материалом, вроде вагонки.

Сделать деревянный дом огнестойким поможет использование антипирена, который можно нанести кистью либо пульверизатором.

Устройство крыши

Покрыть крышу можно рубероидом, металлочерепицей, ондулином, профнастилом либо другим материалом. Правда, сперва следует утеплить последний либо мансардный этаж, и после – кровлю.

Установка балок потолочных и устройство обрешетки и стропил осуществляется в соответствии с конструктивными особенностями крыши. Далее, после возведения стен, можно приступать к укладке потолочных лаг (из брусовых деталей 15x100мм), с выступом за стенку на 50 см, причём на ребро и через каждый промежуток в 90 см.

Стропила собираются из досок 50x150мм, с метровым шагом. Крепление стропильной системы обеспечивается стойками, раскосами и ригелями. Для создания фронтов берётся брус-материал 150x150мм, сайдинг либо доска 25x150мм. Их выкладывают, когда каркас установлен. Потом на стропильную систему приколачивают обрешетку 25×150 мм, шагом более 400 миллиметров.

Чтобы не накаливался конденсат, следует обеспечить паро– и гидроизоляцию. Если крыша покрыта шифером, гидроизоляция не обязательна – чердак вентилируется.

Окна

Далее производится выпиливание оконных проёмов. Дома из клееного бруса не подвержены усадке, в остальных случаях прежде установки окон, обязательно необходимо дождаться, чтобы прежде истекло время на естественную усадку. Это могут быть как деревянные, так и металлопластиковые оконные конструкции.