Публикация читателя iBusiness.ru

История дефолтов в мире

21 марта, в 15:15

Дефолт вызывает у малообразованных в финансовой сфере людей какой-то животный страх. Кажется, что вот-вот все рухнет, государство перестанет существовать, деньги полностью обесценятся и так далее. Но все не так уж и страшно. За последние сотни лет дефолт переживали многие страны, а некоторые весьма успешно справлялись со своими проблемами. Если есть желание узнать, что такое дефолт, и какие он имеет особенности, обязательно почитайте статью «Что такое дефолт и к каким последствиям он приводит» . В ней подробно и достаточно глубоко расписаны вопросы и последствия банкротства.

Что такое дефолт и к каким последствиям он приводит

Дефолты в истории

«Корни» дефолта уходят еще в далекие античные времена, когда некоторые страны раз за разом оказывались у «разбитого корыта». Причины были самые разные – начиная от обычного отсутствия средств в казне для погашения долгов и заканчивая политическими склоками, когда более сильная страна отказывалась выполнять свои обязательства перед более слабым партнером.

Самое интересное, что в середине двадцатого века – с 13 по 18 века наиболее развитые сегодня страны, такие как Германия, Англия и Франция и Испания весьма часто объявляли дефолт. При этом лидирующие позиции занимает Франция, которая умудрилась восемь раз объявить себя банкротом. Самое интересно, что четыре дефолта пришлись на одно столетие – с 1700 по 1800 год.

Периоды дефолта

Историки отмечают, что всего было пять мощных периодов, когда волна дефолтов охватывала ослабшие страны. Первая – во времена правления Наполеона и его войн, вторая – в 19 веке (с 20 по 40-й год), третья – в том же столетии, но уже с 70 по 90-е года, а четвертая – совсем недавно (с 80 по 90-й год двадцатого века).

Рекордсмены

В последние несколько столетий Австро-Венгрия умудрялась объявлять себя банкротом целых пять раз, Испания отличилась больше – восемь раз. Пять раз сталкивалась с подобными сложностями и Греция. В 20-м веке дефолты переживали почти все, в том числе Венгрия, Австрия, Польша и другие страны. В 1930-м году не смогла справиться со своими обязательствами перед США и Англия.

Вывод

Весьма сложно найти страну на планете с работающей экономикой (даже экономика России), которая хотя бы единожды не испытывала дефолт. В этом нет ничего удивительного. Даже самая развитая экономика рано или поздно входит в период рецессии, когда неграмотное управление или внешние обстоятельства могут только усугубить проблему. При этом дальнейшие последствия становится все сложнее предсказать.