Публикация читателя iBusiness.ru

Как быстро найти покупателя коммерческой недвижимости

22 марта, в 15:59

Привлекательность нежилой недвижимости для инвестиционных вложений сегодня сложно переоценить. Этот факт объясняет растущую активность на профильном рынке. Офисы, склады, производственные помещения приобретаются для последующей сдачи в аренду или ведения собственного бизнеса. Коммерческая недвижимость является ликвидным активом с высокой доходностью, но в отдельных случаях ее продажа может быть вызвана необходимостью.

Где искать покупателя

Если вы планируете выгодно продать недвижимость, то главной задачей для вас на какое-то время станет поиск платежеспособного покупателя. Решение этого вопроса может показаться простым, однако на практике дело обстоит совсем иначе. Важно понимать, что профильный рынок разнообразен и постоянно пополняется новыми объектами. Ваше предложение уже за несколько дней может быть вытеснено более свежими и выгодными вариантами. Могут пройти месяцы, а найти покупателя вам так и не удастся. Чтобы выгодно выделить продаваемое имущество, необходимо его грамотно прорекламировать. Для этого специалисты рекомендуют воспользоваться популярными ресурсами.

  • Печатные издания и телевидение

На сегодняшний день существует множество печатных изданий и каталогов, размещающих объявления о продаже недвижимости. Поэтому опубликовать информацию типа «Продам нежилое помещение» не составит труда. Можно воспользоваться сервисом местного телеканала и через его ресурсы попробовать найти покупателя, однако следует понимать, что аудитория у таких источников весьма ограничена, поэтому никто не даст гарантии того, что ваше объявление увидит бизнесмен, желающий совершить покупку коммерческой недвижимости.

  • Риелторские агентства

Если вы готовы к тому, что придется заплатить приличный (до 10%) гонорар посреднику за услуги, то можете обратиться в агентство недвижимости. Однако нельзя забывать, что риелтор будет стремиться быстрее «сбыть» квадратные метры, нисколько не задумываясь о выгоде продавца, поэтому, скорее всего, будет советовать продать нежилой объект даже по заниженной стоимости первому попавшемуся покупателю.

  • Интернет

Этот ресурс сегодня считается самым эффективным не только в вопросах купли-продажи, но и аренды нежилых помещений. Покупатели различных товаров и услуг первым делом обращаются к профильным сайтам в Глобальной сети, так как объявления на них регулярно обновляются и содержат актуальную информацию. Кроме того, в отличие от газет и ТВ, возможности Интернета безграничны, что позволяет размещать в сети сотни тысяч объявлений из разных регионов.

Количество пользователей всемирной паутины растет с каждым днем, поэтому вероятность привлечения потенциальных покупателей возрастает в геометрической прогрессии. Продать нежилое помещение через Интернет можно быстро и без особых хлопот.

Рекомендую воспользоваться популярным ресурсом по аренде и продаже коммерческой недвижимости mestorator.ru. На сайте почти все услуги бесплатные, что редко для данной ниши.
Из платных проектов, рекомендую раздел http://www.egent.ru/comercial/ - тут можно разместить объявления про офисы, помещения, склады и земельные участки.

Как составить объявление?

Чтобы покупатель обратил внимание на ваше предложение, важно грамотно составить объявление. Оно должно содержать максимум полезной информации. Неплохо приложить несколько качественных фотографий, выполненных с выгодного ракурса. В объявлении необходимо указать преимущества и сильные стороны объекта: удобство расположения, наличие парковки, большую квадратуру.

К переговорам с потенциальными покупателями следует подготовиться заранее. Этот этап требует личного обаяния. Но главным секретом эффективных продаж остается правдивость информации. Не стоит вводить покупателя в заблуждение, так как обман раскроется очень быстро. В этом случае о сделке речь идти не будет.