Публикация читателя iBusiness.ru

Межкомнатные двери, дешовые или дорогие.

27 марта, в 23:34

Какими свойствами должна обладать идеальная межкомнатная дверь? Рассмотрим на примере двери в туалет. Итак, в данной двери очень важны такие качества:

1) звуконепроницаемость, чтобы вам никто не мешал читать там любимую прессу;
2) теплонепроницаемость, что бы можно было закрыть комнату и не отапливать ее (экономить таким образом тепло);
3) а также легкость, то есть, чтобы дверь легко открывалась и закрывалась и не давила в открытом виде на дверные петли. А еще, благодаря легкости двери, может снизиться риск травмы пальцев, если они застрянут в проеме, что часто встречается в быту, особенно если в семье есть маленькие дети.
Следовательно, дверь не должна быть слишком тяжелой, но при этом нужно, что бы она не пропускала звуки. Как же правильно выбрать дверь? Давайте разберемся.

подготовка соснового бруса к сращиваниюраспиловка доски на брус

Война дорогого и дешевого в самом разгаре. Молодожены Саша и Рома выясняют почему цены на две, казалось бы, с первого взгляда одинаковые вещи имеют разную цену. В прошлом, наши герои уже выяснили как будет выгоднее помыть автомобиль — самостоятельно или же обратившись за помощью в автомойку к профессионалам. А еще они разобрались в отличиях между дорогим ламинатом и дешевым. Сейчас у молодых супругов полным ходом идет ремонт в их семейном гнездышке.

Для создания уюта в доме, Саша и Рома отправились за покупкой межкомнатных дверей в один из магазинов. Ведь так классно совершать покупки для своего дома вместе с любимым человеком. Тем более, что существует такая поговорка: одна голова — хорошо, а две — лучше! Но в магазине такой большой выбор, что остановить свой выбор на какой-то конкретной модели очень и очень сложно.

камерная сушка сосновой доскикамерная сушка сосновой доски

Молодым приглянулись две необычайно похожие друг на друга двери, но по стоимости, они существенно отличаются друг от друга. Одна из них стоит 2580 рублей, она понравилась Саше. Молодая жена, как и все настоящие хозяюшки хочет сэкономить на покупке. А Роме приглянулась больше та дверь, которая стоит 9300 рублей. Он думает, что целесообразнее будет приобрести именно ее, потому что в низкой цене двери кроется какой-то подвох.

В результате, у наших молодоженов возникает жаркий спор. Так в чем же отличие дорогой двери от дешевой? Неужели ценовая разница у возникла лишь благодаря отличию в цвете. Ведь на вид они практически одинаковые, только одна модель темнее другой. Давайте разберемся вместе, почему же возникла такая большая разница в стоимости данных межкомнатных дверей.

обрезная доска из сосны для изготовления дверейнанесение микрошипа для сращивания

Возможно, дело в материале, из которого изготовлены данные межкомнатные двери. Может быть дорогую дверь делают из какого-нибудь ценного дерева? Давайте узнаем. Посетим завод, на котором изготавливаются двери различных ценовых категорий. Удивительно, но здесь используются только хвойные породы дерева. Следовательно, дело совсем не в древесине!

Прежде чем начать собственно сам процесс изготовления дверей, древесину в течение 3-х недель высушивают в специальном ангаре при температуре 60 градусов. На данном этапе сушка материала чередуется с увлажнением. Зачем же это делают? А для того, что бы процесс высыхания дерева происходил постепенно и оно не покрылось трещинами. А сам трехнедельный процесс сушки заготовочного материала необходим для того, что бы готовое изделие не уменьшилось в объеме и не потеряло товарный вид.

нсращивание брусков с помощью микрошипасклеенный брус для изготовления дверных коробок

На следующем этапе, хорошо просушенные доски отправляются для дальнейшей переработки на завод. Из необработанного материала, конечно же, дверь не получится изготовить. Над деревом необходимо поработать. На специальном станке с него удаляются все сучки и неровности.

Затем выровненные доски нарезаются в форме брусочков одинаковой величины. Забавно, но делается это для того, чтобы снова их склеить в один большой брусок. Эта процедура нужна для получения однородной древесины, то есть для получения материала одинаковой толщины, плотности и структуры. Эта доска уже точно не будет деформирована на станке, так как ей присуща невероятная прочность.

Но одних досок недостаточно. При производстве межкомнатных дверей используется не только цельное дерево, но и древесное полотно. Оно изготавливается из древесной стружки, которая пропитана клеем.

массив из срощенного бруса для производства межкомнатных дверейзаготовки для производства межкомнатных дверей

Значит исходный материал и для дорогих, и для дешевых дверей берется совершенно одинаковый. Неужели Саша сделала правильный шаг, остановив свой выбор на более дешевом варианте дверей? Не факт. Секрет кроется в соотношении материалов. В тех дверях, цена которых более высокая, в большей степени присутствует цельное дерево. В дешевых же дверях преобладает древесное полотно из стружки, а из цельного дерева состоит лишь рамка самой двери, то есть ее основа. Дорогую же дверь полностью собирают из цельных досок. Подсчитаем: 900 рублей затрачено там, где больше стружки, а 3300 рублей на двери из цельного дерева.

Дешевый вариант двери собирается достаточно быстро. Для начала делается рамка, а затем в нее вставляется картон. Отсюда и необыкновенная легкость дешевой двери. Наполнитель по форме похож на соты пчел. Такая форма позволяет экономить картон и увеличивать его прочность, благодаря ребрам жесткости. Крепится данный наполнитель к основе специальным пистолетом. Потом дверь отправляется на конвейер. На данном этапе рамки оклеиваются листами древесного полотна. Далее, в получившейся двери вырезаются отверстия для стекла. Делается это специальным инструментом и точно по контуру.

заготовки для производства дорогих межкомнатных дверейзаготовки для производства межкомнатных дверей

Интересно, а что же имеет большую прочность: цельная древесина или склеенная стружка? Вернее какая же дверь стойко выдержит ссору наших молодоженов? В порыве гнева, Рома очень силен. Проведем один тест. Он называется так: «Я пришел домой и не заметил дверь». Попробуем пробить ногой каждую из дверей. После нескольких сильных ударов, обе двери остались целы. То есть и дешевая, и дорогая дверь сделаны на совесть! Но хотя, если бы нагрузку мы увеличили раза в два-три, то древесное полотно бы точно этого не вынесло и сломалось.

А на заводе полным ходом идет сборка дорогих дверей из готового материала. Даже доска уже окрашена. Эти двери собираются в ручную, на подобии конструктора. Такая работа требует большой внимательности и точности от людей, которые собирают изделие. На сборку одной двери в среднем тратится около пяти часов.

изготовление рамки для дешовой двериизготовление рамки для дешовой двери

Сначала детали склеиваются, а затем скрепляются при помощи металлических зажимов. Металлические шпильки здесь неуместны, они не так надежны! Вставка из стекла в дорогой двери — одна из самых важнейших деталей. Причем, стекло не вставляется в уже готовую дверь, а встраивается на начальных этапах изготовления двери.

Итак, подведем промежуточный итог. Для сборки дешевой двери потребовался картон на сумму 200 рублей и клей стоимостью 180 рублей. Для сборки дорогой двери был использован клей стоимостью 180 рублей и металлические зажимы на 350 рублей. Ну а на сборку дорогой двери ушло 1800 рублей, а дешевой — всего 200, потому что здесь был использован конвейер. Итого: 1480 рублей затратили на дешевую дверь и 5630 рублей — на дорогую.

укладка сотового наполнителя в дверное полотноукладка сотового наполнителя в дверное полотно

Наши молодожены продолжают испытывать дорогую и дешевую двери. Следующий тест называется так: «Сейчас подруге позвоню на минутку». Саша, как всегда громко и долго разговаривает по телефону. Даже в соседней комнате, Роман не может спрятаться от надоевшего ему, бесконечного обсуждения платьев и дамских сумок. Да, шумоизоляция дверей все же очень важна. Произведем проверку дверей специальным прибором, который называется шумомером. Сквозь дешевую дверь, Сашин разговор прекрасно слышен Роману. Шумомер выдал 73 децибела. Это достаточно много. Теперь проверим этим же прибором дорогую дверь. Есть ли у Романа хоть малейший шанс на тишину в квартире? Да, шум значительно меньше — всего 53 децибела. Значит шанс на спасение у Сашиного мужа все же имеется.

крепление сотового наполнителя в дверное полотно с помощью тонких скобнаклейка феленок на рамку двери

Звук — это невидимые колебания, которые распространяются во внешней среде. Преграды на пути звуковой волны способны отражать часть колебаний. В результате, звуковая волна в какой-то степени ослабевает. Но часть вибраций все-таки доходит до самой двери. Молекулы древесины тоже начинают колебаться и осуществляют передачу звука в другую комнату. Поэтому, чем плотнее дверь, тем больше энергии затрачивает звуковая волна на прохождение сквозь нее. Проще говоря, чем толще и плотнее дверь, тем меньше будет слышен разговор людей, находящихся в данной комнате.

Изготовленную на заводе дверь, нельзя сразу же поставить в комнату. Мастер должен врезать дверные петли, замок, а также ручку. В совокупности это называется фурнитурой. Цена ручки непременно зависит от ее дизайна. Она должна быть эргономичной, то есть прекрасно ложиться в руку. В настоящее время, на дверных ручках делают специальные накладки, которые не дают руке соскальзывать.

вырезаем проем под остеклениедля сборки дорогой двери используются мощные шурупы

Ну а наши герои готовятся к новому тесту. Он называется так: «Я пробую новый рецепт моей мамы». Пока Саша крутится у плиты, в процессе приготовления нового блюда, Роман же страдает от неприятного запаха пригоревшей еды в соседней комнате. Проведем проверку дверей на запахопроницаемость специальным прибором — газоанализатором. Как только прибор почувствует запах дыма, то он издаст определенный звук. в итоге, и дорогая, и дешевая двери показали одинаковый результат. Запах, в отличии от звука, передается только по воздуху, а через дверь он не в силах проникнуть, если, конечно, в них нет щелей.

Вернемся снова на завод. Пока дешевая дверь выглядит совсем непрезентабельно и некрасиво. На вид — обычная фанера, которая изготовлена, между прочем, из хвойных пород дерева. Но откуда же берутся такие названия дверей: «Красное дерево», «Орех», «Дуб» и так далее. Давайте разберемся вместе.

А ответ на этот вопрос заключается вот в чем. Поверхность изделия промазывается клеем и просто накрывается цветной пленкой. Она и придает дешевой двери солидный вид. Листы пленки необходимой величины наклеиваются на двери с обеих сторон, а затем, дверь отправляется в печь и под пресс. Спустя несколько минут, дверь достается из печи и выглядит она так, как-будто ее сделана из цельного дерева. Осталось лишь убрать излишки пленки в тех местах, где будет располагаться стекло.

для сборки дорогой двери используются мощные шурупызамер уровня шума проникающего через дешовую дверь

Итак, дешевой двери фактуру придает цветная пленка. Для дверей же высокой ценовой категории, шьют «рубашки» из шпона. Это такие тончайшие листы древесины различных пород. Прежде чем закрепить шпон на досках для будущей двери, его склеивают с бумагой. Благодаря этому, шпон становится более эластичным. Его становится легче согнуть без опаски за деформацию.

Затем, шпон наклеивается на каждую деталь дорогой двери и отправляется на окрашивание. Красится он в шесть слоев. Для начала он грунтуется, затем шлифуется после каждого слоя краски, а потом на него наносится три лаковых покрытия. Конечно, оклеить дверь пленкой намного быстрее и проще, чем окрасить дорогие, да и намного дешевле.

Давайте снова подведем промежуточные расчеты. Пленка для дешевой двери обошлась нам в 280 рублей. А на шпон же ушло 840 рублей. Плюс расходы на краску, грунтовку и лак — 370 рублей. Итого: дорогая дверь уже стоит 6840 рублей, а дешевая — 1760 рублей.

замер уровня шума проникающего через дорогую дверьустановка замка с ручкой

Естественно, шпон выглядит красивее и благороднее обыкновенной пленки. Но Саша уверена, что на нем будут оставаться следы от пальцев рук, особенно если их смазать жирным кремом. Девушка оставит отпечатки на обеих дверях, а Рома будет пытаться их оттереть водой и тряпкой. В результате, на шпоне следы все же остались, а вот с пленки жир удалился достаточно легко и быстро.

Но вернемся же на производство. Здесь осталось выполнить заключительный этап — поместить стеклянные вставки в дверь. В дешевой двери — это обыкновенное стекло. С помощью специального устройства с присосками, лист размером три на четыре метра переносится на специальный станок. Стекло при этом, надежно зафиксировано на присосках, которые не оставляют на нем ни следов, ни царапин.

установка дверного замкаизготовление стекла

Затем, с помощью алмазных ножей, на большом листе стекла отмечаются контуры будущих разрезов. А точнее разломов, потому что рабочий собственными руками просто разламывает стекло по линии надреза. В итоге, получаются стеклянные вставки нужной формы и размера. Для дешевой двери, на этом все и заканчивается, так как в ней используется обычное стекло.

А вот при изготовлении дорогих дверей не ограничиться одним обыкновенным стеклом. Здесь, из получившихся стеклянных листов делается триплекс. Называется он так, потому что состоит из трех частей: двух слоев стекла и прозрачной пленки, изготовленной из полимеров. Стекла тщательно очищаются от пыли и грязи и между ними помещается лист пленки. В результате, получается стеклянный сандвич. Теперь его надо запечь. Наилучшим образом спекание происходит в условиях вакуума. Для этого, стекла заворачиваются в резиновую пленку-мембрану, которая не пропускает воздух. Затем, отправляется данный сандвич в печь и запекается там при температуре 95 градусов.

дешовые стекла для дешовых дверей травмоопасныудароустойчивое стекло

А у наших молодоженов разборки происходят не только из-за дверей. Как показать мужу, что ты в бешенстве? А вот так — громко хлопнуть дверью и уйти в другую комнату. Но далеко не каждое стекло в двери выдержит такие сильные эмоции. Проведем следующий тест: «Ты мне всю жизнь испортил». Попробуем разбить стекло молотком в дешевой двери и в дорогой. Триплекс не поддался совсем на удары Романа, так как оказался очень прочным. Обычное же стекло разлетелось вдребезги.

Теперь подведем итоги. Стекло для дешевой двери стоит 820 рублей. А триплекс же, в три раза дороже — 2460 рублей, так как сюда входит стоимость двух стекол и пленки. Итак, окончательная цена дешевой двери — 2580 рублей. А стоимость дорогой — 9300 рублей. Все совсем, как в магазине. Следовательно, Саша проиграла со своей экономией и выбор следует остановить на дорогой двери!