Публикация читателя iBusiness.ru

Секреты уютной кухни: подбираем отделку, мебель и аксессуары

Вчера, 13:32

Кухня – это одно из самых важных помещений в любом доме. Здесь не только создаются кулинарные шедевры, но и собираются за чашкой ароматного чая и приятной беседой домочадцы. Часто именно на кухне, а не в гостиной, устраиваются теплые «посиделки» с близкими друзьями и родными, зашедшими «на огонек». А значит, кухонные интерьеры должны быть не только удобными для хозяйки, но и уютными, по-настоящему домашними. Как сделать кухню красивой и комфортной? Предлагаем вашему вниманию интересные идеи, которые не потребуют слишком больших расходов.

Отделка на «пять с плюсом»

Какие отделочные материалы выбрать для кухонного интерьера? Отделка таких помещений всегда связана с определенными сложностями, ведь на кухне, как правило, есть две отдельных зоны – рабочая и обеденная. А значит, материалы для ремонта должны быть и красивыми, и практичными одновременно. Яркие бумажные обои, эффектный ламинат, модный сегодня глянцевый натяжной потолок – все это выглядит заманчиво, но для кухни вряд ли будет актуальным. Ваша задача – найти компромисс между эстетикой и удобством. Поэтому, если натяжной потолок – то не лаковый, а более практичный матовый. Если обои – то не бумажные, а моющиеся виниловые.

Удачным выбором для стен на кухне будет декоративная штукатурка – она выглядит необычно и служит достаточно долго, а уход за таким покрытием совсем не сложный. Иногда домовладельцы принимают решение оформить все стены кухни кафелем. Но в таком случае стоит комбинировать плитку однотонную и с интересным орнаментом: в противном случае, помещение станет скучным, строгим и неуютным.

Что же касается отделочных материалов для пола, то стоит выбирать между двумя вариантами: высококачественный бытовой линолеум и керамогранит. Если вы отдаете предпочтение второму варианту, то обратите внимание на текстуру плитки. Она должна быть шершавой: глянцевая плитка очень скользкая и опасная в эксплуатации.

Подбирая материалы для ремонта, следите, чтобы они хорошо сочетались между собой и по текстуре, и по орнаменту, и по цвету. В интерьерах кухни очень важна гармония и сбалансированность. Можно, например, выбрать обои или плитку для стен с ярким рисунком или необычным орнаментом, а потолки и напольное покрытие сделать однотонными.

Цветное настроение

Цвет – одна из важнейших составляющих дизайна. От цветового решения будет зависеть не только «характер» интерьера, но и настроение и даже самочувствие ваших домочадцев. Влияние цвета на человека изучает такая наука, как колористика. Специалисты давно уже определили, какие цвета и их оттенки будут особенно удачными для оформления различных помещений в доме или квартире. Для кухни, например, дизайнеры рекомендуют использовать следующие цветовые вариации:

  • светло-коричневые и бежевые – нейтральные цвета, делают интерьеры более теплыми и уютными;
  • оттенки голубого – расслабляют, настраивают на отдых;
  • теплые оттенки зеленого – поднимают настроение, вызывают чувство защищенности и комфорта;
  • оранжевый и желтый – способствуют улучшению настроения и пищеварения, улучшают аппетит.

В глянцевых журналах можно увидеть фотографии кухонь в черном и белом цвете. Но на самом деле, такие интерьеры выглядят привлекательно только на картинке. На практике помещения в черных тонах смотрятся очень неуютно, а белоснежный декор не только быстро надоедает – он оказывается еще и крайне непрактичным.

Мебель и аксессуары для уютной кухни

Классика, модерн или, может быть, хай-тек? У каждого из нас есть собственные представления о том, какой должна быть современная кухня. Мебельные салоны предлагают кухонные гарнитуры в любом стиле, из любых материалов: от роскошного натурального дерева до практичного пластика. Что выбрать, решать только вам. Но дизайнеры утверждают: у большинства людей понятие «уютная кухня» ассоциируется, все-таки, с классическим декором. Деревянная мебель, большой стол с красивой скатертью, неяркие, благородные оттенки – все это не выходит из моды, смотрится очень красиво и создает ощущение домашнего тепла, гостеприимства, комфорта.

Создать уютную обстановку помогут и всевозможные аксессуары. Красивый пейзаж, аппетитный натюрморт, сувенирные тарелочки или настенное панно – именно такие милые вещицы помогут сформировать позитивное настроение и индивидуальный стиль помещения.

Цветущий интерьер: «зеленые питомцы» на кухне

Небольшой симпатичный букет на обеденном столе, интересная композиция на подоконнике, цветущие растения в ярких горшках и кашпо способны создать приятную атмосферу и поднять настроение вашим домочадцам. Главное, найдите правильные варианты – не любые цветы будут уместными на кухне. Если есть возможность, обратитесь за советом к профессионалам: во многих крупных цветочных салонах есть специалисты, которые занимаются подбором «живых аксессуаров» для интерьера.

Живые растения могут стать замечательным украшением для вашей кухни, а вот от использования искусственных цветов лучше отказаться. Такие «аксессуары» давно вышли из моды. К тому же, они более чем непрактичны.

Красивая, стильная, удобная кухня – мечта любой хозяйки. Не бойтесь экспериментировать, воплощайте в жизнь самые смелые идеи, и на вашей кухне всегда будет тепло и уютно!

Рекомендуем почитать:

http://www.flower-shop.ru/plants/ | http://iplants.ru/ | http://www.ikea.com/ru/ru/