КРОК – Антикризисные решения
Публикация читателя iBusiness.ru

Как выбрать хостинг

16 апреля, в 16:30

Не знаете, как выбрать хостинг? Все зависит от ваших потребностей. Если вы хотите поэкспериментировать с настройками сайта, подключением домена и т.д., выбирайте некоммерческий хостинг. Другое дело — более амбициозные проекты. Здесь бесплатный хостер создаст миллион препятствий на пути к цели. Лучше не экономить и выбрать хостинг на платной основе.

Хороший хостинг — платный хостинг

Мы уже определились, что некоммерческий хостинг — плохая идея. Теперь пора разобраться, как выбрать хорошего хостера:

  1. Делая простой статичный сайт на html, можете смело выбирать самый дешевый тариф с минимальным объемом диска, который сможет обеспечить вас небольшим набором технологий. Большой и динамичный сайт требует тариф с базами данных и различными скриптами, например, php, mysql, perl и т.д.

  2. Планируете размещать на хостинге несколько сайтов? Выясните заранее, возможно ли это вообще. Например, относительно дешевый хостинг СХОСТ, в зависимости от тарифного плана, позволяет разместить от 1 до 25 сайтов.

  3. Желательно, чтобы трафик был неограничен. Поначалу вам может показаться, что это лишнее, но когда сайт разрастется и начнет набирать обороты, вы не пожалеете, что побеспокоились об этом заранее.

  4. О качестве хостинга можно рассуждать, изучив несколько параметров:

  • Расположение серверов. Предпочтительно, чтобы речь шла о локации в Соединенных Штатах, Германии, РФ или Украине.

  • SSD-диски, отвечающие за быструю работу сайта и базы данных.

  • Аптайм (uptime) — время бесперебойной работы сервера. Аптайм с показателем 100% невозможен, а вот 99% — тот минимум к которому должен стремиться каждый хостинг.

  • Безопасность и бэкапы.Хостер должен позаботиться о защите сайтов своих пользователей, установив антивирусную защиту и защиту от спам-ботов. Резервное копирование также играет немаловажную роль. СХОСТ, например, делает автоматический бэкап каждую неделю.

  1. Техподдержка. Служба поддержки должна оперативно решать возникающие вопросы и проблемы. Многие хостеры заявляют о том, что их техподдержка работает без перерывов и выходных семь дней в неделю. Такое, конечно, бывает, но крайне редко. Кроме того, важно, чтобы вы могли держать связь различными способами: телефон, электронная почта, skype и т.д.

  2. Тарифы. Дешевые хостинги вызывают недоверие, дорогие пугают стоимостью. Как быть в этом случае? Всегда есть компромиссный вариант, гарантирующий качество по доступным ценам. СХОСТ не только установил средний ценник на свои услуги, но и регулярно проводит акции, позволяющие неплохо сэкономить.

  3. Испытательный срок. Некоторые хостеры предлагают тестовый период длинною в неделю, некоторые дают целый месяц. В любом случае вы быстро поймете, подходит вам хостинг или нет. Если же хостер не дает вам возможности протестировать хостинг — задумайтесь, прежде чем начинать сотрудничество.

  4. Способы оплаты. Как ни странно, этот нюанс может также кое-сто рассказать о хостере. Например, если компания отказывается работать по безналичному расчету, она либо не сотрудничает с организациями, либо у нее нет расчетного счета, что в любом случае не может вызывать доверия. Хостер должен предлагать своим клиентам как минимум несколько способов оплаты услуг.

  5. Отзывы. Почитав отзывы о хостере, вы будете приблизительно понимать, какие проблемы могут вас настигнуть и стоит ли вообще связываться с тем или иным хостингом.

Руководствуясь этими советами, вы быстро найдете хороший хостинг, а значит и избежите проблем в будущем. Как показывает опыт, лучше лишний раз потратить время и детально изучить вопрос, чем после “переезжать” на новый хостинг.

Как выбрать тариф

Если с выбором хостинга все более или менее понятно, то подобрать тариф бывает действительно сложно. Тем не менее есть несколько позиций, на которые обязательно обратить внимание, подыскивая подходящий тариф:

  • Сколько сайтов можно разместить на хостинге.

  • Количество субдоменов и баз данных.

  • Сколько пространства выделяется под почту.

  • Объем дискового пространства.

  • Анализ статистики сайта.

  • Защита папок дополнительным паролем.

  • Доступ к триггерам, процедурам, функциям MySQL.

  • Программа для управления базами данных MySQL.

В процессе пользования тем или иным хостингом вы непременно добавите пару критериев в список “Как выбрать хостинг”. На данном этапе очень важно сделать осмысленный выбор, а не соглашаться на первое встречное предложение. Главное помнить, что плохие стороны хостинга, ровно как и хорошие, так или иначе отразятся на вашем сайте.