Публикация читателя iBusiness.ru

История Amphora Group, S&T CIS

19 мая, в 12:26
История Амфора Групп

1998 – Появилась IT-компания Amphora Group, предоставляющая услуги по обеспечению качества и надёжности программных систем. Комбинация передовых западных методик работы с интеллектуальным потенциалом российских ИТ-специалистов позволила предложить сервис по тестированию качества, который сразу оценили такие мировые лидеры отрасли, как Microsoft, IBM и HP. В то время в России об услуге слышали немногие, поэтому предприятие выполняло почти миссионерскую деятельность, продвигая свой бизнес в России.

2001 – Отечественные IT-компании начали понимать необходимость обеспечения качества, тестирования, использования современных разработок. Амфора Групп стала лидером в сегменте Quality Assurance в России, рост объема продаж услуг фирмы составил более 300%.

2003 – Создана дочерняя компания Amphora Systems, оказывающеая услуги системного интегрирования и поддержки. Спектра предоставляемых компанией услуг включает в себя IT-консалтинг, управление ИТ-инфраструктурой, интеграцию приложений и данных. В течение 2-х лет в списке клиентов появились такие клиенты как РАО ЕЭС, Вымпелком, МТС, Мегафон, ТНК-ВР, ING Bank, Альфа-банк и многие другие. Рост бизнеса в данном секторе оказался высоким, и каждый год штат сотрудников организации увеличивался более чем в два раза.

2005 – 2007 – Компания Amphora Group заслужила 2-е место в рейтинге самых быстроразвивающихся IT-компаний России и вошла в число лидеров рынка по внедрению бизнес-ориентированных решений в банковской сфере и телекоммуникационной отрасли экономики.

2008 – Амфора Групп вошла в пятерку лидеров отечественных компаний в области IT-аутсорсинга. К концу 2008 года выручка составила около 130 миллионов долларов, а штат специалистов – 360 человек.

2009 – 2010 – Amphora Group и S&T International заключили договор о Стратегическом партнерстве на торговом пространстве России и других стран СНГ. Родился новый бренд – S&T CIS. S&T International – дочернее предприятие интернациональной корпорации S&T AG, в которой работают примерно 1600 специалистов в 19 государствах. Штаб-квартира находится в городе Вена (Австрия). S&T AG является лидером по поставкам услуг системной интеграции, аутсорсинга и консалтинга, а также компьютерных услуг в Восточной и Центральной Европе.

Союз с крупным европейским интегратором усилил позиции Амфора Групп на рынке предложений IT– и бизнес-решений. Компания вошла в ТОП 20 передовых поставщиков компьютерных услуг и в пятёрку рейтинга «Крупнейших BI-проектов 2009 – 2010 гг.».

2011 – В нескольких российских банках были запущены проекты по использованию сервиса Operational Excellence, созданного для повышения операционной производительности финансовых учреждений, в частности, в области розничного бизнеса. Это «know how» компании S&T СIS.

Продуктовый портфель фирмы пополнился новым решением в сфере облачных вычислений – уникальным продуктом собственной разработки под названием Cloud Testing. Это платформа, которая позволяет организовывать тестирование сложных корпоративных IT-инфраструктур с применением технологии «облачных вычислений». Последняя позволяет значительно снизить затраты на тестирование за счет управления мощностями и использования в любой момент только требуемого объема ресурсов. Кроме этого, благодаря Cloud Testing можно существенно ускорить сам процесс проверки за счет высокой степени доступности облачного решения.

В составе S&T CIS Amphora Group вошла в десятку крупнейших поставщиков IT-услуг для банков, в двадцатку фирм-лидеров, предоставляющих ИТ-сервис, а также в ТОП 25 передовых компьютерных компаний России.

2012 – Открылся Инновационный Центр, занимающийся исследованиями в области высокоперспективных направлений повышения эффективности работы финансовых структур и предприятий других отраслей (телеком, ритейл). Портфель предложений пополнился новым продуктом Dynamic Sales Foundation, который позволяет динамически управлять продажами на основе персональных профилей заказчиков.

Начал работу S&T QA Factory – Центр обеспечения качества и непрерывности бизнес процессов, ставший одним из лучших в России, Украине, странах СНГ и Восточной Европы. В результате деятельности была достигнута экономия 35% в сравнении с первоначальными расходами клиента на обеспечение качества. Снизились потери, связанные с плохой работой IT-системы. Повысилось качество компьютерных услуг для корпоративных пользователей.

Расширился состав S&T CIS, в которой находится Amphora Group, благодаря присоединению S&T Serbia. Последняя входит в тройку крупнейших сербских системных интеграторов. Благодаря руководству Мальшакова Александра Васильевича – члена совета директоров S&T AG – Amphora Group превратилась в успешный холдинг.

Постоянный обмен разработками, идеями, опытом и технологиями между компаниями группы порождает синергетический эффект и позволяет поставлять заказчикам сервис высокого качества.