Публикация читателя iBusiness.ru

Что надо пить в бане

20 мая, в 19:31

Баня – это удовольствие. Здоровое удовольствие для хорошего здоровья. Поэтому и стоит рассматривать пребывание в ней и процедуры в качестве отличной возможности укрепить организм и прибавить силы.

Существует много правил, полученных исключительно опытным путем, и остающихся справедливыми на протяжении множества столетий. Практически в первозданном виде они дошли и до сегодняшнего дня. А сейчас бы поговорить не столько о банных процедурах и времяпрепровождении, сколько о жидкостях. О том, что и как можно и полезно пить в бане.

Про алкогольные напитки их исключительный вред в банном формате говорено немало, потому акцентировать внимание не будем на этом. Они повышают нагрузку организма до предельных величин, что запросто вывести его из строя. Раз и навсегда.

Пиво стоит в категории «разрешаемых». Но следует понимать, что почкам приходится работать с удвоенной-утроенной нагрузкой. Да сердечно-сосудистая система испытывается на прочность. Так ведь к пиву еще и солености всякие идут…

Травяные чаи и квас. Вот такие напитки завещали наши предки. Чая обязательно с медом душистым из гречихи, липы, разнотравья. Целебные напитки гораздо быстрее добираются к цели в таких благодатных условиях. Их витамины, эфирные масла и танины успокаивают нервную систему, повышают иммунитет, дают ощущение покоя и благодати.

Уместно будет сказать и про разнообразные ягодные морсы, особенно клюквенный и брусничный. Именно в их составе огромное количество аскорбиновой кислоты, то есть витамина С. Такой заряд позитива природного происхождения еще поискать придется.

Если вы сами собираете строить «территорию удовольствий повышенной температуры», то не забудьте про качественное освещение в бане. Которое должно быть термически устойчивым и соответствовать по «люксам» помещению. Низкая освещенность будет некомфортна, как и очень яркая. Поэтому заручитесь советом бывалых специалистов при выборе.

Хотелось бы обратить внимание на температуру жидкостей, которые вы пьете после выхода из парной. Холодные могут привести к заболеванию горла, горячие негативно сказаться на физиологическом состоянии слизистой, а также нарушить функционирование желудочно-кишечного тракта. Пить необходимо мелкими глотками и небольшими порциями.

Сделайте свое пребывание в бане здоровым удовольствием, чтобы учить ему своих внуков и правнуков. Будьте здоровы!