Публикация читателя iBusiness.ru

Применение кварцевого песка в производстве и строительстве

22 мая, в 11:15

Кварцевый песок – весьма распространенный материал природного происхождения. Его характеризуют прочность, твердость, износостойкость, химическая инертность, отличная сорбционная способность. Эти качества делают минерал совершенно незаменимым для применения в различных областях.

Добывается он в карьерах, оврагах, из донных отложений рек и озер, изготавливается методом дробления больших кусков породы. После добычи из месторождений песок очищают от примесей, отмывают, сушат и делят на фракции. Чем он чище, тем шире возможность его использования. Он разделяется на классы в зависимости от размера фракций. Область использования кварцевого песка определяется его видом и качеством.

Строительство

кварц

Минеральный песок успешно применяется для изготовления всевозможных строительных блоков, обладающих высокой прочностью. Бетонные изделия с добавлением кварца обладают приятной цветовой гаммой спокойных оттенков. Поэтому они как нельзя лучше подходят для декорирования и фасадного строительства.

Благодаря замечательной прочности песок кварцевого типа отлично подходит как составляющая для изготовления печных материалов. Качественные асфальтовые покрытия также не обходятся без этого незаменимого минерала, особенно там, где дорожное полотно испытывает повышенные нагрузки.

Цемент, краски, грунтовки и прочие строительные смеси заслуживают особого внимания. Наиболее качественные материалы изготавливают с обязательным добавлением кварцевого песка (как в этого производителя и поставщика), что значительно повышает адгезию готового раствора с рабочей поверхностью.

Песок же признан оптимальной составляющей штукатурных растворов для декорирования. Тем более, что без труда можно подобрать не только необходимую функциональную марку, но и желаемый оттенок отделки.

Наливные полы — это специальные строительные смеси, служащие для сокрытия дефектов и выравнивания поверхностей. Связывающим материалом в них служат искусственные смолы, а песок с гладкой структурой является наполнителем, существенно облегчающим выравнивание еще не застывшего пола.

Промышленность

Песок из кварца незаменим для изготовления фарфора и фаянса, стекла и стекловолокна, различных лакокрасочных изделий и эмалей.

Материал применяют для наполнения электрических предохранителей, в качестве дугогасящего элемента. Его абразивные качества активно применяются для распиловки камня и шлифовки линз, в гравировке и обработке металла.

Сухой песок используется в качестве подложки для обустройства территорий стадионов, теннисных кортов, вертолетных площадок, беговых дорожек и футбольных полей.

Водоочистка

Отличные сорбционные свойства данного материала делают его незаменимым наполнителем для очищающих фильтров и специальных систем, используемых в бассейнах. Фильтры обычно заполняют дробленым песком, обладающим отличной пористостью и невысокой насыпной плотностью.

Эти показатели позволяют фильтровать значительные объемы жидкости, существенно улучшая при этом ее качество. Окатанные сорта песка вымываются из фильтров заметно быстрее, чем дробленые.