Публикация читателя iBusiness.ru

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

26 мая, в 15:01

Приобретая недвижимость, необходимо гарантировать себе полную безопасность при совершении сделки. Мы говорим про безопасную сделку с точки зрения действующего законодательства. Обязательно надо проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой.

Часть шагов покупатель может сделать самостоятельно. Но, не будучи подкованным в тонкостях процесса и не отслеживая динамики изменения законов, трудно быть уверенным в том, что приобретаемая недвижимость останется в вашей полноправной собственности.

Для полноты владения информацией понадобятся 3 документа:

  • свидетельство о праве собственности
  • справка формы № 9
  • выписка из ЕГРП

В первом из них указаны все данные по владельцу и объекту недвижимости. Важно обратить внимание на дату выдачи. Чем она «свежее», тем больше подозрений должна вызвать. Поскольку такая смена владельца может быть связана с определенными «незаконопослушными» шагами. Или есть такая причина, которую всячески постараются скрыть: от множества плохих соседей до негативной энергетики. Может быть что угодно.

Задавайте вопросы и смотрите, как отвечает продавец. Если будет отвечать слишком бодро, будет прятать глаза или, наоборот, таращить их, вспоминайте свои познания в физиогномике. Впрочем, проще и спокойнее обратиться к специалистам агентства недвижимости «Этаж» в Москве, предоставляющим весь спектр юридических услуг покупки, продажи и оформления жилых объектов. Они же помогут снять и сдать квартиру http://etagrealty.ru/sdat-kvartiru-v-moskve/ в столице.

Одним из факторов риска, который можно выявить в свидетельстве о праве собственности, является основание на выдачу. Если квартира подарена, и даритель не является родственником, здесь следует насторожиться. Вероятно, что после сделки могут появиться (случайно или спланированно) многочисленные родственники, которые захотят оспорить сделку и забрать имущество. Да, сговор возможен, имейте в виду.

Если продавец разведен (недавно или давно), то специалист проверит и вероятность иска со стороны бывшей «второй половины». Например, жилье приобреталось на начальных стадиях строительства на паевых условиях. То есть на тот момент, если продавец состоял в браке, то и его муж/жена имеют равные права на имущество. И в любой момент такая сделка может быть оспорена ввиду ее фактической незаконности и ущемления прав.

Когда вы сами захотите квартиру продать через фирму, то без проблем это можно сделать в агентстве недвижимости «Этаж». Надежно, безо всяких проволочек и без проблем.