Публикация читателя iBusiness.ru

Шкаф-купе: функциональность и красота

27 мая, в 23:43

Шкаф-купе – оригинальная альтернатива стандартным шкафам, отличающаяся более высокой функциональностью и вместительностью, и имеющая оригинальный и современный дизайн. Сегодня на рынке шкафы-купе представлены готовыми конструкциями, которые отличаются по форме и размерам, но кроме этого многие компании предлагают их изготовление на заказ, что является более удобным, так как позволяет установить шкаф нужного размера и формы даже в помещении, в котором недостаточно места для установки классической мебели.


Виды

Производители предлагают клиентам возможность изготовить шкаф-купе любого размера и формы. При этом все конструкции можно разделить на два вида:



  • корпусные;

  • и встроенные.


Корпусные модели полностью собираются из материала производителя. К ним относятся уже готовые конструкции, которые можно увидеть в магазинах или в интернете, а также сборные конструкции, которые монтируются непосредственно на месте установки сотрудниками мебельной компании.


Встроенные конструкции предполагают отсутствие определенных элементов шкафа (чаще всего боковых и задней стенок). Роль этих элементов выполняют стены в самом помещении. Получается, что за счет меньшего расхода материала на изготовление встроенного шкафа-купе его стоимость может быть несколько ниже, чем стоимость корпусной конструкции.


Следует также отметить, что в некоторых случаях встроенные модели шкафов-купе состоят лишь из раздвижных дверей и внутреннего наполнения. То есть какие-либо стенки в конструкции вовсе отсутствуют. Это возможно в том случае, если шкаф монтируется между двумя стенами, и его высота ровняется высоте помещения.


Что касается форм, то бывают шкафы-купе прямые, угловые и трапециевидные – это самые распространенные формы. Прямые подходят для помещений большой площади, в которых достаточно места для размещения такой конструкции, угловые идеально вписываются как в большие, так и в небольшие помещения, а трапециевидные подходят для установки в комнатах нестандартной планировки, в частности, с выступающими углами или нишами.


Большой ассортимент шкафов-купе разной конструкции предлагает мебельная компания «Е1» — ознакомиться с ними можно, перейдя по ссылке http://www.e-odin.ru/catalog.


Корпусный или встроенный?

Рассмотрим основные преимущества каждого вида конструкций. В частности главными преимуществами корпусных шкафов являются: простота монтажа, высокая точность замеров, не зависящая от того, ровные ли стены в помещении, а также мобильность, то есть возможность переставить изделие в другую комнату или в другое место в той же комнате. В то же время, по мнению самих производителей и большинства покупателей, встроенные шкафы-купе обладают еще большим количеством преимуществ. Самым главным из них является учет архитектурных особенностей жилого помещения и полноценное использование всей площади. Кроме того, такая конструкция имеет более эстетичный дизайн, так как отсутствуют просветы между стенами и шкафом и он словно сливается с окружающей обстановкой.


Недостатком такого мебельного изделия является невозможность его переставить – оно становится единым целым с комнатой и частью интерьера. К тому же монтаж встроенных конструкций более сложен, чем корпусных, и занимает больше времени.


Следует сказать, что большинство компаний предлагают клиентам предварительный расчет стоимости шкафа-купе, что позволит точно определиться, какой вариант им подходит больше всего, учитывая особенности планировки и их финансовые возможности.


Итак, учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что шкаф-купе – это удобно, стильно и современно и поэтому в каждом современном жилище можно увидеть этот предмет мебели, причем зачастую он устанавливается в каждой комнате, сохраняя площадь и обеспечивая функциональность.