ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
Публикация читателя iBusiness.ru

Назначение компенсаторов и их возможности

28 июня, в 20:59

В трубопроводах и для защиты электрокоммуникаций используют металлорукава. Но эти средства не способы полностью убрать негативное воздействие всех существующих факторов.

С целью повысить эффективность работы были разработаны специальные компенсаторы, суть действия которых исходит уже из этих названия. Они компенсируют влияние рабочих факторов:

  • Давления
  • Температуры
  • Вибрации
  • Теплового расширения материалов

Если взять общую систему, протяженность которой может быть и несколько километров, то можно только предположить, как суммарное отклонение от нормы может повлиять на работоспособность. Когда предметом нашего разговора становятся компенсаторы сильфонные для систем отопления, то они убирают вероятные последствия гидравлического удара. А чем может стать для такой системы мощный перепад давления, можете сами догадаться.

Независимо от конструктивных решений, предусматривающих возможность самокомпенсации, использование дополнительной защиты обусловлено необходимостью. Такие элементы, соединяя участки трубопровода, эффективно гасят возможные деформации. Одновременно они исполняют роль герметизаторов.

Принято разделять таких «помощников» по следующей системе классификации:

  • Трубные
  • Линзовые
  • Сальниковые
  • Сильфонные

Трубные изготавливаются в виде буквы «П» и самые простые по своему принципу. Могут быть изготовлены как при помощи сварки, так и из единой трубы. Недостаток – в большом расходе материала. Кроме того, ввиду громоздкости конструкции требуется обязательная установка поддерживающей опоры.

Принцип работы линзовых элементов заключается в их последовательном расположении друг за другом. Благодаря небольшой возможности сжиматься, с их помощью можно точно рассчитать требуемый объем компенсации при работе системы. Для дренажа конденсата предусмотрены штуцера.

Сальниковые ввиду необходимости постоянного контроля над уровнем герметизации, поскольку уплотнения в процессе становятся менее эффективными, применяются на практике только из-за своей компактности. Но на первоначальном этапе, и если постоянно отслеживать их уплотнение, показывают высокую эффективность.

Наиболее рациональными стали сильфонные модели. Их компактность и высокая долговечность вкупе возможность противостоять статическим и динамическим нагрузкам – основные аргументы. Они способы отрабатывать свою задачу в самых жестких условиях эксплуатации.

Если вы заинтересованы в приобретении таких элементов, то вам будет интересно следующее предложение – производство и продажа компенсаторов и металлорукавов АРМФЛЕКС®. Полный ассортимент и цены от производителя.