Сталин попал в список самых состоятельных людей в истории

Никита Хрущев и Иосиф Сталин

Фото Wikimedia Commons

Журнал TIME подготовил рейтинг самых богатых людей всех времен и народов. 

У кого было больше денег: у Джона Рокфелерра или у Чингисхана? Это простой вопрос, на который непросто ответить. Этот рейтинг самых богатых людей всех времен основан на многих часах интервью с экономистам и историками. Здесь можно подробно прочитать о том, как сравнивалось состояние людей, которые жили в разное время и разных экономических системах. Пока достаточно сказать, что это тщательно подготовленный, но весьма спорный рейтинг самых состоятельных людей в истории по степени их экономического влияния.

 

10. Чингисхан (Монгольская империя, 1162-1227)

Статуя Чингисхана. Фото пользователя Flickr Ludovic Hirlimann

Чингисхан - это, несомненно, один из величайших военных лидеров в истории. В качестве лидера Монгольской империи, которая во время расцвета занимала территорию от Китая до Европы, он контролировал крупнейшее континентальное государство в истории. Несмотря на имевшуюся власть, он никогда не копил богатство, говорят ученые. Напротив, он был щедрым, и это являлось основой его влиятельности.

«Одной из основ его успеха было то, что он разделял добычу со своими солдатами и командирами», - говорит Моррис Россаби (Morris Rossabi) профессор истории колледжа CUNY в Квинсе.

Джек Уэзерфорд (Jack Weatherford), автор книги «Genghis Khan and the Making of the Modern World», объясняет, что монгольским солдатам, в отличие от многих других армий того времени, запрешали грабить поселения. После того, как территория переходила под контроль Монгольской империи, чиновники описывали все вещи и потом распределяли их между военными и их семьями.

Чингисхан получал свою долю добычи, но навряд ли это сделало его богатым. «Он не построил для себя и своей семьи ни дворца, ни храма, ни гробницы, ни даже дома, - говорит Уэзерфорд. - Он родился в юрте и умер в юрте. После смерти его завернули в войлок, как обычного человека, и похоронили».

 

9. Билл Гейтс (США, родился в 1955 году)

Билл Гейтс. Фото пользователя Flickr OnInnovation

Билл Гейтс самый богатый человек из ныне живущих, поэтому размер его состояния определить легко. В этом году, по оценке Forbes, состояние основателя Microsoft достигает 78,9 миллиарда долларов. Это на восемь миллиардов долларов больше, чем у сооснователя Zara Амансио Ортеги - второго по объему состояния человека в мире.

 

8. Ален Рыжий (Англия, 1040-1093)

Ален Рыжий. Фото Wikimedia Commons

Племянник герцога Нормандии Вильгельма Завоевателя, Ален Рыжий присоединился к своему дяде во время Нормандского завоевания Англии. Как пишут авторы книги «The Richest of the Rich» Филип Бересфорд (Philip Beresford) и Билл Рубинштейн (Bill Rubinstein), Ален Рыжий умер с состоянием в размере 11 тысяч фунтов, что составляло семь процентов тогдашнего ВВП Англии. В долларах 2014 года это составляет 194 миллиарда долларов.

 

7. Джон Рокфеллер (США, 1839-1937)

Джон Рокфеллер с сыном. Фото Wikimedia Commons

Рокфеллер начал инвестировать в нефтяную индустрию в 1863 году и к 1880 году его компания Standard Oil контролировала 90 процентов производства нефти в США. Как писала в некрологе New York Times, состояние Рокфеллера на основе различных подсчетов и налоговых данных от 1918 года оценивалось в 1,5 миллиарда долларов - это эквивалентно двум процентам ВВП того времени согласно данным MeasuringWorth (США начали вести официальный подсчет ВВП только в 1932 году). Такая же доля экономики в 2014 году составила бы 341 миллиард долларов.

 

6. Эндрю Карнеги (США, 1835-1919)

Эндрю Карнеги. Фото Wikimedia Commons

Рокфеллер привлекал внимание всей прессы, однако самым богатым американцем в истории, возможно, был Эндрю Карнеги. Иммигрант из Шотландии продал свою компанию U.S. Steel банку J.P. Morgan в 1901 году за 480 миллионов долларов. В то время эта сумма составляла около 2,1 процента ВВП, то есть в 2014 году состояние Карнеги составляло бы 372 миллиарда долларов.

 

5. Иосиф Сталин (СССР, 1878-1953)

Иосиф Сталин. Фото Wikimedia Commons

Имя Сталина нечасто упоминается в экономической истории - это диктатор с абсолютной властью, который контролировал одну из крупнейших экономик в мире. Отделить состояние Сталина от экономики СССР невозможно, и тем не менее уникальная комбинация его экономической власти и тотального контроля над СССР позволяет многим экономистам считать его одним из самых состоятельных людей в истории.

Их логику легко понять. Данные ОЭСР свидетельствуют, что в 1950 году, за три года до смерти Сталина, на СССР приходилось 9,5 процента глобального ВВП. По состоянию на 2014 год эта доля составляла бы 7,6 триллиона долларов.

В то время как эти деньги не принадлежали Сталину, он мог использовать советстскую экономическую мощь так, как ему захочется.

«У него была огромная власть и с ее помощью он мог делать все, что ему захочется, - говорит профессор истории Университета Алабамы в Бирмингеме Джордж Либер. - Он контролировал одну шестую суши на планете без системы сдержек и противовесов».

Делает ли это Сталина богатым в традиционном смысле? Либер не уверен. «Являлся ли он одним из самых богатых людей, - задается вопросом профессор. - Думаю, да, если считать понятие богатства растяжимым. Но это было не его состояние, он контролировал богатство страны».

Даже если так, сложно не включить Сталина в список самых влиятельных людей в экономической истории. Никто не сомневается, что его экономическое могущество не имеет себе равных в современной истории.

 

4. Акбар Великий (Индия, 1542-1605)

Акбар Великий. Фото Wikimedia Commons 

Великий император индийской династии Великих Моголов, Акбар контролировал империю, на которую приходилось 25 процентов мирового ВВП того времени. ВВП на душу населения Индии во времена правления Акбара соответствовал ВВП елизаветинской Англии с тем одним отличием: стиль жизни правящего класса Могольской империи превосходил по роскоши стиль жизни европейского общества, писал Крис Мэттьюс (Chris Matthews) из Fortune со ссылкой на историка экономики Ангуса Мэддисона (Angus Maddison).  

Предположение, что индийская элита была богаче европейской, подтверждается данными экономиста Бранко Милановича (Branko Milanovic). Его исследование показывает, что Могольская династия собирала налоги с населения наиболее эффективно.

 

3. Император Шэнь-Цзун (Китай, 1048-1085)

Император Шэнь-Цзун. Фото Wikimedia Commons

Китайская династия Сун (960-1279) была одной из самых экономически влиятельных в истории. Во время своего расцвета страна под управлением династии производила 25-30 процентов мирового ВВП, оценивает историк китайской экономики Тамканского университета Рональд Эдвардс (Ronald A. Edwards).

Богатство империи основывалось на технологичнских инновациях и успешных навыках сбора налогов. В этом, считает Эдвардс, тогдашние китайцы опередили европейцев на несколько сотен лет. Профессор отмечает, что власть во времена правления династии Сун была централизованной, то есть император обладал тотальным контролем над экономикой.

 

2. Октавиан Август (Римская империя, 63 год до нашей эры - 14 год нашей эры)

Октавиан Август. Фото Wikimedia Commons

Октавиан Августа не просто руководил империей, которая производила 25-30 процентов мирового ВВП, в одно время ему принадлежало 20 процентов всей экономики, говорит профессор истории из Стэнфордского университета Йен Моррис (Ian Morris). Это состояние в наше время составляло бы 4,6 триллиона долларов. «Одно время, - добавляет Моррис, - Августа владел всем Египтом». Такое достижение сложно переплюнуть.

 

1. Манса Муса (Мали, 1280-1337)

Манса Муса. Фото Wikimedia Commons.

Короля Тимбукту Манса Мусу часто называют самым богатым человеком в истории. Королевство в Западной Африке, которым управлял Муса, было, похоже, крупнейшим производителем золота в мире в то время, когда спрос на золото был чрезвычайно высок, говорит профессор истории из колледжа Феррума Ричард Смит (Richard Smith).

Насколько богат Муса? Назвать точное число не получится. Записей мало, их почти нет, а современные источники описывают состояние короля в терминах, которые не могли существовать в то время.

В некоторых историях о его знаменитом паломничестве в Мекку, во время которого его траты были настолько большими, что в Египте случился кризис, упоминаются десятки верблюдов, каждый из которых вез килограммы золота (Смит говорит, что за год в Мали производилось около тонны золота). Рассказывают, что армия Мусы состояла из 200 тысяч человек, включая 40 тысяч лучников. Даже современные влиятельные государства с трудом смогут быстро собрать такое войско.

Если пытаться точно оценить объем состояния Мусы, то можно упустить главное. Богатство короля было столько велико, что люди не могли его описать, говорит профессор истории из Университета Мичигана Рудольф Уэр (Rudolph Ware).

«Это самый богатый человек в истории, вот что, - говорит Уэр. - Они стараются найти слова, чтобы описать это. Есть его изображения, где он держит золотой скипетр и золотую чашу, сидя на золотом троне в золотой короне. Представьте себе все золото, которым может владеть человек, и удвойте - вот что говорят нам все источники». Когда никто не может понять, насколько вы богаты, значит вы чертовски богаты.