Не свой не чужой

Какие проблемы возникают у международных компаний, работающих в Крыму.

Украинские власти начали уголовное делопроизводство против компаний Coca-Cola и PepsiCo за публикацию в социальных сетях карт России, на которых Крым был изображен как часть страны — даже несмотря на официальные извинения, поступившие из головного офиса компании. Ранее Coca-Cola публиковала карту без полуострова и «нарвалась» на критику со стороны России. Ibusiness решил вспомнить, как еще компании обижают жителей Крыма, и что им за это бывает.

Рисовали неправильные карты

Споры о признании Крыма частью той или иной страны — разумеется, ключевая дисциплина у различных общественных деятелей по обе стороны границы.

Так, например, в среду глава полуострова Сергей Аксенов решил запустить в Facebook хэштег #КрымРоссияНавсегда. Таким образом чиновник хочет переубедить администрацию социальной сети, считающей Крым частью Украины.

На момент написания заметки у записи было 1415 лайков, хештег стали использовать, например, канал НТВ и газета «Известия».

Не кормят

В апреле 2014 года компания McDonalds закрыла свои рестораны в Крыму — все три заведения. Украинское подразделение компании объяснило свое решение «производственными» причинами, а глобальный офис — ухудшением условий для ведения бизнеса на полуострове.

Реакция российских властей не заставила себя долго ждать — к примеру, глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский пообещал добиться закрытия всех ресторанов McDonalds в России:

«McDonald's закрыл свои заведения в Крыму. Очень хорошо. Еще бы у нас закрыл. Дам команду в городские организации ЛДПР, чтобы у всех Макдональдсов выставить пикеты»

В мае 2015 года глава российского подразделения McDonalds Хамзат Хасбулатов заявил, что компания обязательно вернется в Крым, но не уточнил, когда именно.

Не дают платить

В декабре 2014 года на полуострове перестали работать платежные системы MasterCard и Visa. Частично восстановить возможность проводить операции по картам удалось лишь банкам, использующим Национальную систему платежных карт (НСПК) и Объединенную расчетную систему (ОРС), однако как отмечают «Ведомости», большинство организаций стараются это не афишировать, чтобы их не обвинили в несоблюдении санкций. Восстановить полную работоспособность MasterCard и Visa ЦБ России надеется в 2016 году.

Не продают игры

В феврале прошлого года вступил в силу указ президента США Барака Обамы, запрещающий американским компаниям вести бизнес на территории Крыма: продавать товары и услуги, совершать инвестиции и т.д. Одним из самых заметных последствий этого закона стало частичное или полное прекращение работы различных онлайн-сервисов в Крыму.

Так, например, популярный онлайн-магазин игр Steam прекратил продавать жителям полуострова игры. При этом пользователи из Крыма по-прежнему имеют доступ к уже купленным играм и могут скачивать условно-бесплатные игры (вроде Dota 2 и Team Fortress).

Проблема заключается в том, что Steam фактически не продает игры — он лишь предоставляет услугу доступа к ним. Поэтому в принципе пользователи сервиса не владеют играми и могут потерять их в любой момент без каких-либо объяснений — как уже неоднократно случалось в истории Steam.

Не продают приложения

Весной 2015 года в центре внимания оказался Дмитрий Мишин, юрист из Севастополя. Адвокат начал планомерно подавать судебные иски против компаний, прекративших работу в Крыму. Например, в марте Мишин подал иск против компании Google — за то, что на полуострове перестал работать магазин цифрового контента Google Play. По его словам, это нарушило его права как покупателя смартфона на базе Android. Кроме того, Мишин указал на то, что санкции были введены против Крыма, в то время как Севастополь является отдельной административной единицей.

В апреле Ленинский суд Севастополя отказал в удовлетворении иска, после чего Мишин объявил, что подготовит аналогичный запрос против компании Apple. По его словам, в отличие от Google Play, у App Store нет альтернатив, и поэтому права владельцев техники от Apple оказались нарушены.

Не продают технику

Еще один иск за отказ от работы в Крыму был подан против Apple. Российская правозащитная организация «Общественная потребительская инициатива». Правозащитники заявили, что Apple, отказавшаяся продавать на полуострове свою продукцию и осуществлять ее поддержку, нарушают законодательство о защите прав потребителей. «Общественная потребительская инициатива» также собиралась подавать аналогичные иски против компаний HP, Dell, Google и PayPal.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.