Сколько стоит уборка улиц зимой.

За январь выпало две трети годовой нормы снега в Москве, что традиционно привело к всплеску активности со стороны водителей снегоуборочных машин и дворников, разбрасывающих реагенты. Тем временем в Санкт-Петербурге от реагентов отказались, и жители радуются чистой обуви — правда, при этом количество снега на улицах выросло. Ibusiness узнал, сколько средств тратят на уборку снега власти Москвы и Петербурга, а также обычные люди.

Петербург

12 января этого года президент Белоруссии предложил гражданам страны помочь сотрудникам коммунальной службы помочь убрать снег, так как сами они не справляются с уборкой снега, сообщал «Интерфакс». В прошлом году аналогичное предложение поступало от вице-губернатора Петербурга Игоря Албина в адрес петербуржца, который был недоволен работой коммунальных служб. В итоге, петербуржцы предлагали лопатами для снега гнать самого Албина с должности.

В этом году власти города отказались от применения соли при уборке снега на улицах города, и это жителям Петербурга понравилось настолько, что они предложили объявить благодарность местным чиновникам, сообщило издание «Фонтанка.ру». Также жителям Петербурга предложили следить на интерактивной карте за местонахождением снегоуборочных машин.

Глава комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский сообщил в интервью изданию «Фонтанка.ру», что уборка снега без применения соли обходится дороже, так как нужно больше «прометать», а значит, что и техники понадобится больше. Подсчеты выполнят только в конце зимы, поэтому пока неизвестно, насколько вырастут расходы. В случае, если затраты на уборку снега будут больше, чем планировалось, то придется урезать средства, выделяемые на облагораживание города в летний период, сообщил Рублевский.

Президент Ассоциации русских уборочных компаний Юрий Рябичев заявил, что в Петербурге «творится что-то непонятное». По мнению независимого эксперта и кандидата химических наук Юрия Орлова, город возвращается в прошлое, в городе происходит «разгул дилетантизма и безграмотности». Дело в том, что коммунальные службы не умеют применять реагенты, и скоро «у машин начнут отваливаться колеса».

Москва

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил отказаться от использования реагентов в двух остальных городах федерального значения — в Москве и Севастополе.

В то же время в подмосковном микрорайоне «Новое Домодедово» жители засыпали снегом дверь управляющей компании «Прима», так как недовольны качеством уборки, сообщает «Мослента».

В самой Москве с начала января выпало две трети годовой нормы снега. На улицах столицы работает более 18 тысяч снегоуборочных машин и 60 тысяч человек. Москвичи разделились на тех, кто оценил качество уборки, и на тех, кто начал его критиковать.

В столице утилизируют снег на 56 стационарных снегоплавильных пунктах. В периоды снегопада круглосуточно работало 145 мобильных установок для плавления снега. Также улицы посыпают противогололедными реагентами. В прошлом году Москва потратила на них 6,6 миллиардов рублей, в Петербурге потратили на реагенты 11,5 миллионов рублей. Нам не удалось найти данные о расходах бюджета на уборку снега в зимний период 2015-2016 года.

Отдельно взятый горожанин

Также мы посмотрели цены на товары, которые покупают себе горожане для очистки снега, защиты обуви и автомобиля.

Лопата

Цены на лопаты для уборки снега начинаются с двухсот рублей и могут доходить до трех тысяч, если не больше.

PublicDomainPictures/pixabay

Омывайка

Согласно представленным на Omyvayka.ru вариантам, цена омываек, способных выдерживать низкую температуру, варьируется от ста рублей до пятисот рублей.

Hamedog/Wikipedia

Щетка для чистки окон автомобиля

Недорогие щетки обойдутся примерно в двести рублей, но найти дороже восьмисот рублей будет уже сложнее.

Stefan Flöper/Wikimedia Commons

Веник

Метелка из сорго стоит не дороже двухсот рублей, но ей отлично можно счистить снег не только с поверхности машины, но также с одежды и обуви.

beaspaltenstein/pixabay

Заказ вывоза снега

В среднем за вывоз одного кубометра снега берут 250 рублей, очистка территории и погрузка снега в машину стоит примерно 1 400 рублей за час работы.

Antti Leppänen/Wikimedia Commons

Мешок песка

За 25-килограммовый мешок песка нужно отдать всего 50 рублей. С его помощью можно избежать торможения машины и вашего падения — если вы готовы самостоятельно посыпать перед собой тротуар.

abdallahh/Wikipedia

Антигололедный реагент

В отличие от технической соли, которая стоит в районе 200 рублей за пакет, реагент стоит дороже — 500-800 рублей.

Michael Pereckas/Wikipedia

Спрей для обуви

В среднем водоотталкивающие средства для ухода за обувью стоят 500 рублей, но можно найти и дороже 1000 рублей.

RichardBH/flickr