Что бывает с оппозиционными китайскими бизнесменами

Аресты, похищения и другие инструменты в арсенале президента Цзиньпина.

Китайское правительство предположительно начало оказывать давление на компанию Alibaba, сообщает Business Insider. Публикация в принадлежащей компании газете привели к тому, что правительственные телеканалы занялись очернением бизнеса интернет-гиганта, а правохранительные органы начали проводить проверки. Ibusiness решил разобраться в ситуации и посмотреть на то, какие еще методы китайское правительство предпочитает использовать против неугодных ему компаний.

Проверки после публикации в СМИ

Нынешний конфликт Alibaba и китайского правительства начался примерно три недели назад. 4 марта газета Wujie News опубликовала на сайте открытое письмо от «верных членов компартии Китая» с требованием отставки президента Си Цзиньпина. В письме говорилось о том, что Цзиньпин взял на себя слишком большие полномочия и игнорирует «базовые принципы коллективной власти». Вскоре публикация была снята. Владельцами газеты являются Alibaba, SEEC Media Group и правительство Синьцзяна (самый крупный административный округ в Китае).

Реакция последовала незамедлительно. В эфире государственного телеканала CCTV вышел разгромный репортаж о бизнесе Alibaba — в нем, например, компанию критиковали за торговлю поддельными товарами. Также начались проверки сервиса доставки еды Ele.me, принадлежащего Alibaba.

Незадолго до материала Wujie News Цзиньпин провел встречу с руководителями подконтрольных государству китайских СМИ. По сообщению Business Insider президент потребовал от журналистов безоговорочной поддержки линии правительства. То есть главная задача китайских медиа по мнению Цзиньпина — популяризация взглядов и решений коммунистической партии. Также он заявил, что издания должны нанимать журналистов с «марксистским образованием».

Арест за микроблог

Разумеется, китайская цензура не останавливается на газетах и телеканалах. В феврале этого года правительство Китая заблокировало микроблог Рена Чжицяна в сервисе Weibo, критиковавшего политику Цзиньпина. У блога бизнесмена было 37 миллионов подписчиков.

Чжицян — ушедший на пенсию девелопер и бывший председатель совета директоров компании Huayuan Property Co. В своем микроблоге бизнесмен критиковал упоминавшиеся выше меры Цзиньпина по ограничению свободы слова в китайских СМИ.

Стоит отметить, что бывшему девелоперу еще очень повезло. Так, например, в августе 2013 года инвестор Чальзу Сюэ был арестован за то, что он занимался критикой правительства в своем микроблоге. На страницах Weibu бизнесмен давал советы об инвестициях, а также говорил о различных социальных проблемах Китая, включая торговлю детьми и нищету. У Сюэ было 12 миллионов подписчиков.

По сообщению полиции, предпринимателя поймали в компании проститутки. Вскоре после ареста Сюэ в эфире CCTV вышло видео, в котором арестованный бизнесмен признался в том, что занимался сутенерством, а также раскаялся за то, что «слишком фривольно» высказывался в своем блоге. Полиция Пекина заявила, что арестовала 10 китаянок, которых Сюэ вынудил заниматься проституцией.

В 2014 году Сюэ был выпущен под залог якобы по состоянию здоровья. К тому времени предприниматель провел в заключении семь месяцев.

92 допроса за финансирование оппозиционеров

Ван Гунцюань — один из самых политически активных бизнесменов, отмечает Wall Street Journal. В сентябре 2013 года инвестор был арестован — предположительно, правительству не нравилось то, что на деньги Гунцюаня содержались оппозиционные организации — в частности, так называемое «Гражданское движение», выступающее с критикой судебных органов и непрозрачности работы китайских чиновников.

Формально предприниматель был обвинен за «сбор толпы для нарушения порядка в общественных местах». По мнению Epoch Times, власти пытаются предотвратить повторения митингов 1989 года, которые проводились также на деньги богатых предпринимателей. Арест Гунцюаня должен был послужить сигналом для других бизнесменов, предостережением о том, что может случиться с ними, если они тоже «полезут в политику».

По данным Wall Street Journal за последовавшие после ареста три месяца Гунцюаня допрашивали 92 раза. В итоге обвинению удалось добиться от бизнесмена признания в финансировании антиправительственных организаций. В январе 2014 года Гунцюань вышел на свободу.

Долгое время предприниматель старался держаться. В апреле 2015 года Гунцюань впервые после ареста появился на публике — он пришел в качестве докладчика на конференции для китайских стартаперов. Однако по сообщению Wall Street Journal бывший заключенный принципиально не говорил о политике и говорил с аудиторией исключительно о том, как следует заниматься бизнесом.

Похищение за публикацию книг

Sage Communications — китайский книжный издатель, которому также принадлежит магазин в Гонконге. Каждый месяц компания издает по 3-4 книги о китайской политике и экономике. Guardian приводит примеры последнего ассортимента Sage Communications:

- «Крах Цзиньпина к 2017 году»;

- «Заговор Ху Цзиньтао (бывший президент Китая) против Цзиньпина»;

- неназванная книга, написанная любовницей опального министра общественной безопасности Чжоу Юнкана, осужденного на пожизненное заключение в 2015 году по обвинению в коррупции.

В ноябре 2015 Radio Free Asia заявило о том, что четыре сотрудника Sage Communications пропали без вести. Предположительно, все четверо были в разное время задержаны в Таиланде и материковом Китае и с тех пор их родные и близкие не могут выйти с ними на связь.