Сколько зарабатывают первые лица крупнейших стран мира

Официальные зарплаты президентов и премьер-министров.

На прошлой неделе почти одновременно опубликовали декларации о своих доходах члены правительства России и США. Ibusiness решил сравнить опубликованные данные с информацией о доходах первых и вторых лиц крупнейших стран мира.

Согласно указу президента от 2013 года, в декларации необходимо указывать:

  • общую сумму декларируемого дохода государственного служащего, его супруга и их несовершеннолетних детей;

  • транспортные средства, принадлежащие им же;

  • недвижимость, принадлежащая им же;

  • все сделки с недвижимостью за год — при условии, что общая сумма операций превышает доход вышеперечисленных за предшествовавшие три года.

Годовой доход президента Путина, согласно опубликованной декларации, составляет 8 891 777 рублей. В собственности главы государства — квартира площадью 153,7 квадратных метров, гаражное место площадью 18 квадратных метров, две машины ГАЗ М21, одна «Нива» и один автоприцеп «Скиф». Сделок в декларации за 2015 год нет, доходов супругов тоже не указывается (Путин развелся с женой в 2014 году).

У Медведева годовой доход почти равен доходу Путина — 8 767 882,96 рубля. У жены премьер-министра, Светланы, доход не указывается. В собственности Медведева — квартира площадью в 367,8 квадратных метров, машины ГАЗ М20 и ГАЗ М21, а также земельный участок площадью 4700 квадратных метров (арендован на срок в 49 лет). Светлане принадлежит два машиноместа площадью в 16,2 и 16,3 квадратных метра, а также автомобиль VW Golf.

При этом в декларации не указываются источники дохода и не называется конкретная зарплата Путина и Медведева. В 2014 году газета «Ведомости» подсчитала, что президент получает в месяц 715 тысяч рублей, а премьер-министр — 570 тысяч рублей. В марте 2015 года Путин урезал на 10% зарплату себе, Медведеву и нескольким крупным чиновникам — такой уровень устанавливался с 1 марта до конца 2015 года. Таким образом, если опираться на расчеты «Ведомостей», зарплата Путина в 2015 году составила 7,8 миллиона рублей, а Медведева — 6,2 миллиона. При этом по данным «Медузы» по сравнению с прошлым годом доходы первых лиц страны оказались на 1,2 и 0,7 миллиона рублей выше, соответственно.

Правительство США предоставляет значительно более подробную декларацию о доходах первых лиц. В 2015 году Барак и Мишель Обама суммарно заработали 436 тысяч долларов. Большая часть приходится на президентскую зарплату (примерно 400 тысяч долларов), остальное — авторские отчисления от двух книг, написанных Обамой в 2008 и 2009 году (56 тысяч долларов до налогового вычета). Как отмечает Washington Post, доход семьи упал на 10% по сравнению с 2014 годом и оказался самым низким за все время президенства Обамы.

Вице-президент Джо Байден и его супруга Джилл, согласно декларации, заработали в 2015 году 392 тысячи долларов. Большая часть дохода — зарплаты (225 тысяч у вице-президента и 85 у его жены, университетского преподавателя английского языка), остальное получается в основном за счет пенсии Байдена за выслугу в Сенате и других социальных пособий.

Зарплаты остальных глав государств вы можете увидеть в нашей инфографике:

Стоит отметить, что в таблице не учитывались монархи (формальные первые лица Великобритании, Канады и Японии), так как они не получают зарплату и их доходы не декларируются полностью. Например, доход королевы Елизаветы II (формального главы Великобритании, Канады, Австралии и ряда других стран) формируется из доли от выручки компании Crown Estate (крупнейший частный владелец недвижимости в Великобритании, оценивающийся в 16,3 миллиарда долларов) и герцогства Ланкастер (управляет прочими землями, принадлежащими королевской семье). Доход Акихито, императора Японии, также не декларируется и не раскрывается. Однако журналистское расследование, проведенное в 2003 году, оценило ежегодный доход японского монарха в 212 миллионов долларов.

Также стоит отметить, что не во всех странах открыто публикуются доходы первых лиц. Поэтому в таблице отсутствуют данные о зарплате вице-президента Бразилии Мишела Темера и премьера государственного совета КНР Ли Кэцяня.

Самыми высокооплачиваемыми главами государства оказались президент Сингапура Тони Тан (973 тысячи долларов, 1,13 миллиона с учетом премий) и премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун (1,7 миллиона долларов). Это при том, что в 2012 году Сяньлуну пришлось снизить жалование себе, президенту и большинству министров — до этого его зарплата составляла почти 2,8 миллиона долларов. Самым «бедным» в инфографике оказался президент Китая Си Цзиньпин, получающий в год 22 тысячи долларов — как шутит CNN, президент КНР не только оказался бы в США ниже официальной черты бедности, но и вряд ли смог бы снять в Пекине сколь-нибудь приличное жилье. При этом зарплата руководителя автономного Гонконга — главного министра Ляна Чжэньина — составляет 530 тысяч долларов.