Уволит ли Facebook Питера Тиля?

Чем закончится десятилетняя война инвестора с журналистами.

Сегодня состоится совет директоров Facebook, на котором будет определен его новый состав. Среди всего прочего должна решиться и судьба Питера Тиля — миллиардера, профинансировавшего иски против издательского дома Gawker Media.

Напомним краткую предысторию. В 2012 году сайт Gawker (входящий в одноименный медиахолдинг) опубликовал минутный отрывок из секс-видео с рестлером Халком Хоганом и женой его друга, Хэзер Клэм. В том же году Хоган подал в суд против журналистов и семьи Клэмов, заявив, что не знал о съемке, и публикация видео нарушает его право на личную жизнь. Это утверждение было публично опровергнуто мужем Хэзер, Тоддом Клэмом — автором ролика. После этого Клэмы передали авторские права на видео Хогану, а тот отозвал свои претензии к ним. Однако суд оправдал Gawker Media.

В марте 2016 года Хоган выиграл повторный иск против Gawker Media. Суд потребовал от издательского дома выплатить 140 миллионов долларов. В июне медиахолдинг объявил о банкротстве.

Сам Хоган в последние годы тоже не то, чтобы живет на широкую ногу — после развода в 2011 году его жена Линда получила около 70% его состояния, и в последствии ему пришлось переехать на съемное жилье для того, чтобы расплатиться по долгам. В последний раз на ринг спортсмен выходил в 2012 году. Кроме того, в ходе судебных разбирательств всплыли расистские высказывания, которые Хоган обронил в разговоре с Хэзер Клэм — из-за этого в 2015 году его контракт с организацией WWE был расторгнут.

Поэтому у многих возникал закономерный вопрос — как именно Хоган смог оплатить судебные тяжбы с Gawker Media? Оказалось, что благодаря помощи миллиардера Питера Тиля. У инвестора достаточно простая причина сводить счеты с Gawker — в 2007 году блог ValleyWag, входящий в состав холдинга, раскрыл сексуальную ориентацию Тиля.

Для того, чтобы расправиться с издательством, Тиль потратил около 10 миллионов долларов на иск Хогана и другие судебные разбирательства, в которых фигурировали жертвы Gawker. Несмотря на это, миллиардер также финансирует Комитет защиты журналистов и не видит в этом никакого противоречия:

«Я не верю, что журналисты имеют право лезть в чужую личную жизнь. Я куда большего мнения о них. Именно поэтому я и считаю, что настоящие журналисты от моей борьбы с Gawker точно не пострадают».

Однако, как объясняет Business Insider, многие посчитали действия Тиля атакой против свободы слова и цензурой. Многие требуют от Марка Цукерберга убрать Тиля из совета директоров Facebook — особенно с учетом того, что руководитель социальной сети неоднократно выступал в поддержку свободы слова. И поскольку у Цукерберга больше всего голосов в совете директоров, именно он может решить, останется ли Тиль или уйдет.

Впрочем, как уточняет издание, в Facebook пока не намерены расставаться с Тилем. Операционный директор компании, Шерил Сендберг, прокомментировала происходящее следующим образом: «Чем бы Тиль не занимался, это его личное дело. Он делал это не в качестве члена совета директоров».