Расходы на антикризисные меры могут вырасти на 9%

Денег не нашлось на лекарства, пенсии и инновации.

Правительство подводит итоги первого полугодия исполнения антикризисного плана, сообщила «Газета.ру». Сразу для нескольких статей расходов не нашлось источников финансирования — среди них лекарства для больных раком и ВИЧ, а также индексация пенсий. В общей сложности расходы по антикризисному плану могут вырасти примерно на 9% — и это несмотря на то, что в правительстве считают, что кризис «утих».

Изначальная сумма расходов в рамках антикризисного плана — около 470 миллиардов рублей. На сегодняшний день стоимость планируемых мер оценивается в 684 миллиарда рублей, еще 62,9 миллиарда хотят привлечь для неучтенных статей расходов.

При этом в отчете об исполнении плана, с которым ознакомилась «Газета.ру», приводится позиция Минэкономразвития, которая заключается в том, что к настоящему времени экономика начала восстанавливаться. Об этом говорит то, что ВВП за первые пять месяцев года сократился лишь на 1%, рост промышленного производства на 0,1%, а на отдельных рынках (вроде ипотечного кредитования) даже вырос потребительский спрос.

Лекарства

Около 27,9 миллиарда рублей не хватает на лекарства для онкобольных, еще 8,8 миллиарда необходимо для лечения больных гемофилией, болезнью Гоше и другими заболеваниями. Кроме того, как сообщает «Газета.ру», в скором времени может возникнуть дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных. По данным «Коммерсанта», региональные власти еще весной этого года стали получать средств на закупку препаратов меньше, чем было запланировано в федеральном бюджете. В Татарстане, к примеру, на закупки было выделено на 27% меньше, Красноярском крае — на 20%, Московской области — на 12%, Челябинской области — на 16%, Алтайском крае — на 15%, Иркутской области — на 5%. Кроме того, региональные власти жалуются на заморозки выплат.

Индексация пенсий

По данным «Газеты.ру», Минтруда, Пенсионный фонд, Минфин и Минэкономразвития так и не смогли договориться об уровне повторной индексации страховой части пенсии. Источники издания говорят о том, что диапазон составляет от 4 до 8,5%, а Минфин выступает за отказ от индексации. Соответственно, в текущем антикризисном плане расходы на индексацию пенсий не учтены, равно как и источник ее финансирования.

В бюджет на 2017 год, на данный момент заложена индексация на уровне 5,5% — при ожидаемой фактической инфляции более чем в 10%. Как объясняет «Комсомольская правда», таким образом планируют сэкономить около 2,1 триллиона рублей.

Инновации и производство

Еще около 5,1 миллиарда рублей потребуется на поддержку моногородов. 10 миллиардов рублей, считают в Минэкономразвитии, необходимо выделить на стимулирование создания малых и средних предприятий. Наконец, еще три миллиарда рублей потребуется на гранты для малых инновационных предприятий.

На чем можно сэкономить

В оригинальном антикризисном плане около 38,9 миллиарда рублей на «приобретение тягового подвижного состава» для РЖД, однако до сих пор эти средства направлены не были. В компании заявили, что смогли привлечь около 25 миллиардов рублей с помощью выпуска облигаций, но дальнейшее увеличение кредитного портфеля для РЖД невозможно. Также рассматривается отказ от рефинансирования кредитов, выделенных на инвестиционные проекты Минэкономразвития. Наконец, остается невыполненным пункт, в рамках которого около 13 миллиардов рублей должно было быть потрачено на поддержку экспорта высокотехнологичной продукции.