Деньги на воздух

Как государства борются с корпорациями за экологию.

Вчера компания Harley-Davidson согласилась выплатить 12 миллионов долларов штрафа за нарушение законов США об окружающей среде. Компанию поймали на продаже через свою дилерскую сеть "супер тюнеров" Screamin' Eagle - электронных блоков, увеличивающих мощность двигателя мотоцикла, но повышающих количество вредных выбросов в атмосферу. По официальным данным с 2008 года компания продала около 340 тысяч таких устройств. Теперь она обязана прекратить их выпуск, изъять их из продажи и впредь отказывать в гарантийном обслуживании владельцам мотоциклов, на которых "супер тюнеры" установлены. Кроме того, ещё три миллиона долларов Harley-Davidson обязана потратить на программы по борьбе с загрязнением воздуха. По этому случаю iBusiness.ru решил вспомнить все самые громкие истории противостояния государств с корпорациями из-за окружающей среды.

Мексиканские страсти

Самым известным и громким экологическим скандалом последних лет стал взрыв платформы Deepwater Horizont в Мексиканском заливе. Из-за аварии, случившейся 20 апреля 2010 в воду вылилось почти 500 тысяч тонн нефти, а образовавшееся нефтяное пятно добралось до берегов 5 американских штатов. Устранить утечку нефти удалось только через полгода. Экспертами ущерб экологии оценивается примерно в 37 миллиардов долларов. Кроме того, в результате самого взрыва и последовавшего за ним пожара погибло 11 человек и ещё 17 получили ранения. 

Компания BP, которая проводила работы на скважине в момент аварии, попыталась уйти от ответственности и переложить вину на подрядчиков. Но федеральный суд США признал ответчиком по всем материальным искам BP. В конце 2012 года компания признала себя виновной, а в начале 2013 согласилась выплатить 4,5 миллиардов долларов штрафа в замен на отказ от судебного преследования. Кроме того ещё 7,8 миллиардов долларов BP заплатила по гражданским искам владельцам прибрежных ресторанов и отелей, рыбакам и прочим пострадавшим от разлива нефти. Но самым большим наказанием для компании стало падение её рыночной капитализации. Уже через полтора месяца после аварии стоимость всех акций BP упала почти вдвое с 180 миллиардов долларов до 91

Во все тяжкие

Рекордный штраф за экологические преступления заплатила нефтегазовая группа Anadarko Petroleum. За нарушения, совершавшиеся её подразделением Kerr-McGee в течение 85 лет, Andarko заплатила 5,15 миллиарда долларов. Из этой суммы 4,4 миллиарда пойдет на устранение последствий загрязнения, а остальное - на компенсации пострадавшим. При этом изначальный объём претензий был около 25 миллиардов, так что этот штраф можно назвать благоприятным исходом для нарушителя. 

За 85 лет загрязнений Kerr-McGee сбрасывала ракетное топливо в озеро Мид в штате Невада, загрязняла радиоактивными отходами земли индейцев навахо и закапывала канцерогенный креозот на Востоке, Юге и Среднем Западе США. Про чёрные делишки компании в 1983 году даже сняли голливудский фильм "Силквуд", в главных ролях которого снялись такие звезды как Мэрил Стрип, Курт Рассел и певица Шер. Самое смешное, что Anadarko Petroleum купил Kerr-McGee только в 2006-м. А уже в 2014 предстал основным ответчиком по делу. 

Нельзя не сказать, что в Kerr-McGee не попытались избежать наказания. Вполне в духе империи зла, которой компания предстает в предыдущем абзаце, в 2009 она попыталась перекинуть все долги на дочернюю компанию Tronox и добиться её банкротства. Но власти США так просто обмануть не удалось и справедливость спустя почти век всё-таки восторжествовала.  

Катастрофа на экспорт

Экологические катастрофы случаются, конечно, не только в США. В декабре 1984 года в самом центре Индии в городе Бхопал на предприятии американской Union Carbide произошла утечка ядовитого газа. В первый же день погибло 3 тысячи человек, ещё от 20 до 25 тысяч умерло от отравления позднее. Даже сейчас в XXI веке около полумиллиона человек испытывают на себе серьёзные последствия той аварии.

Но несмотря на очевидность произошедшего, судебная история у него долгая и закончилась лишь недавно. В 1987 году суд США признал индийское подразделение Union Carbide - Union Carbide India Limited - самостоятельным ответчиком по делу. 1989 году суд Индии обязал компанию выплатить 470 миллионов долларов штрафа, чем практически и завершил её существование.  И лишь в 2010 суд вынес обвинительный приговор 7 руководителям Union Carbide India Limited за причинение смерти по неосторожности, приговорив их к денежному штрафу (около 2 тысяч долларов) и 2 годам тюрьмы. Многим из осужденных шел тогда уже восьмой десяток.

Беда не приходит одна

Автогигант General Motors в июле 2009 года вышел из процедуры банкротства. Но уже через полтора года "влетел" на один из крупнейших экологических штрафов в истории. За нарушения законов об окружающей среде своими заводами GM заплатила 773 миллиона долларов. Самое интересное, что нарушения на 89 заводах происходили ещё до их передачи новой управляющей компании. И выплачен этот штраф в пользу США был из денег, полученных в качестве кредита у них же.

Гидравлический удар

Громкие экологические катастрофы случались и в современной России. В августе 2009 случилась авария на Саяно-Шушинской гидроэлектростанции. Помимо человеческих жертв и отключения электричества в регионе пострадала и окружающая среда. Около 50 тонн турбинного масла оказалось в реке Енисей. Ущерб экологии экспертами оценивался почти в полмиллиарда рублей. Однако спустя три года после катастрофы Росприроднадзору удалось взыскать с РусГидро, владевшей ГЭС, лишь 110 миллионов.

В 2007 году в Керчинском проливе, где сейчас активно строят мост, переломился пополам российский танкер  "Волгонефть-139". В водах пролива оказалось более тысячи тонн мазута, 45 тонн горюче-смазочных материалов и около 7 тысяч тонн гранулированной серы. Росприроднадзор оценил ущерб в 20 миллиардов рублей. Итоговый общий иск составил 6,15 миллиардов рублей, но в 2012 году суд удовлетворил его лишь частично, обязав ответчика выплатить 437,9 миллиона рублей ущерба и ещё 65 миллионов процентов. Правда, компания "Волготанкер", владелец погибшего судна, была признана банкротом ещё в 2008 году. 

Борьба продолжается

В конце мая этого года на 130 тысяч рублей за нарушения экологического законодательства оштрафована исправительная колония "Яблоневка" в Ленинградской области. Штраф наложен за нарушения при обращении с отходами табачного производства (которое налажено в колонии). Так что борьба за чистый воздух, как видно, всё ещё ведется. Ситуация с экологией, хочется верить, улучшается. Но нарушения продолжают происходить. А значит, жить в мире, описанном Бернаром Вербером в рассказе "И повесят они загрязняющих землю" нам всё-таки придется вряд ли.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.