Кто богаче президента

9 бизнесменов, которые стали лидерами страны или хотя бы попытались.

Главной новостью месяца (да и года), безусловно, стало избрание на пост президента США 70-летнего миллиардера Дональда Трампа. Но о нём уже так много написано, что мы решили дать вам от него отдохнуть, и написали про других успешных предпринимателей, сменивших кресло президента компании на кресло президента страны (а в паре случаев - премьер-министра). Также мы включили в список несколько неудачных, но запоминающихся попыток бизнесменов возглавить страну.

Герберт Гувер

Первым по-настоящему успешным бизнесменом, возглавившим США, стал горнопромышленник с немецкими (как и у Трампа) корнями Герберт Гувер. Ещё в начале ХХ века он заработал большие деньги на реорганизации и восстановлении разоряющихся горнодобывающих производств. В частности, работал он и в России. Но начавшаяся Первая мировая война постепенно втянула его в политику. Начал он с организации комиссий по помощи европейским странам, а после вступления американцев в войну возглавил продовольственное управление США.

После войны началось быстрое восхождение Гувера по политической лестнице. Побывав за десять лет министром торговли и руководителем Американской администрации помощи, оказывавшей продовольственную поддержку послевоенной Европе, к выборам 1928 года он подошел фигурой очень популярной. В результате экс-бизнесмен получил 444 голоса выборщиков из 531 возможного. Но само президентство оказалось крайне неудачным. Чёрный октябрь 1929 года нанес не только тяжелый вред экономике США, но и смертельный удар политической карьере Гувера.

Джордж Буш-ст.

Президент США, при котором СССР окончательно проиграл холодную войну и прекратил своё существование, сделал внушительную политическую карьеру. Он был членом конгресса от Техаса, возглавлял ЦРУ, был постпредом США в ООН и даже успел побывать вице-президентом у Рейгана. Так что к моменту своего избрания к 1989 году он был уже достаточно успешным и состоявшимся политиком. Но, всё-таки первый успех ему принесла не политика, а именно бизнес.

Но началась взрослая жизнь Буша даже не с этого. В 18 лет он отправился на поля Второй мировой войны, где провёл три года. Кстати, на сегодняшний день он последний из ныне живущих президентов, кто принимал участие в той войне. После демобилизации будущий президент отучился в Йеле и занялся нефтяным бизнесом, где за 20 лет дошел от специалиста по продажам до президента и председателя совета директоров крупной компании. И только тогда, будучи состоявшимся бизнесменом и миллионером Буш обратил внимание на политику, выдвинув свою свою кандидатуру сначала на выборы в сенат (неудачно), а затем в конгресс.

Пётр Порошенко

Нет, наверное, в этом списке главы государства, которому чаще припоминают, что он ещё и бизнесмен. И это при том, что в политике он далеко не новичок. Успел он побывать и народным депутатом четырех созывов, и главой Совета национальной безопасности и обороны, и даже министром экономики и торговли. Да и события конца 2013 - начала 2014 здорово подняли его авторитет именно как политика. Но перестать воспринимать его, в первую очередь, бизнесменом, многие так и не смогли.

Когда в 2014 году он шел на выборы, ему принадлежали крупнейшее в Украине кондитерское производство "Рошен" (а также прилагающееся прозвище "Шоколадный король") и состояние в 1,3 миллиарда долларов. Причем, продать "Рошен" в случае избрания было одним из предвыборных обещаний бизнесмена. Но президентом он стал, а производство так и не продал. Впрочем, в 2015 году он всё же передал компанию под управление слепого траста, что лишило его возможности управлять компанией, а значит, формально решило и проблему совмещения бизнеса и политики.

Мигель Хуан Себастьян Пиньера Эченике

Возглавлявший Чили с 2010 по 2014 Себастьян Пиньера до своего избрания успел поработать во множестве отраслей. У него были строительная компания, банк, доля в крупнейшей авиакомпании страны, телеканал и даже футбольный клуб. Общее состояние предпринимателя оценивалось Forbes в 2,4 миллиарда долларов. И, стоит поставить его в пример некоторым другим лидерам, почти все свои активы после победы на выборах он продал. 

Политическую же карьеру Пиньера начал ещё в 1988, поддержав референдум против Аугусто Пиночета. Дальше были 8 лет в сенате, второе место на президентских выборах в 2005 (уступил Мишель Бачелет) и, наконец, победа в 2010. Впрочем, уже через 4 года миллиардер пост президента покинул, передав его обратно Мишель Бачелет. По конституции Чили два срока подряд находиться у власти в этой стране нельзя. Зато можно - через один. Но будет ли Пиньера участвовать в выборах через 2 года, пока не ясно.

Сильвио Берлускони

Пожалуй, самый неоднозначный, эпатажный и скандальный представитель списка. К тому же он никогда не был президентом. Впрочем, лишь потому, что фактическим руководителем Италии является Премьер-министр. А вот уж на этом посту Берлускони побывал аж 3 раза, по суммарному времени у власти уступая лишь Бенито Муссолини и Джованни Джолитти. Причем, дважды за это время ему приходилось уходить в оппозицию и вновь начинать борьбу за кресло премьера с самого начала. Сейчас карьера 80-летнего политика также переживает не лучшие времена, и вряд ли уже когда-нибудь вернется на пик. Но экс-премьеру всё ещё принадлежит состояние в 6 миллиардов долларов, так что жалеть его не стоит.

Карьера бизнесмена у Берлускони тоже выдалась весьма примечательной. Начав с недвижимости в 70-х он переключился на СМИ и телекоммуникацию. Скупая телеканалы он создал мощный холдинг "Mediaset", который не раз помогал ему в политической карьере. Ещё одним интересным приобретением будущего премьера стала покупка в 1986 году футбольного клуба "Милан". С приходом нового владельца в клубе начался новый расцвет, при нём "Милан" 8 раз выигрывал чемпионат Италии и 5 раз - Лигу чемпионов.

Джон Ки

Существование такого человека как премьер-министр Новой Зеландии - информация для простого россиянина сама по себе не очевидная. А уж то, что этот пост занимает человек, заработавший многомиллионное состояние на банковском бизнесе, да ещё и успевший побывать членом Комитета по валюте Федерального резервного банка Нью-Йорка, известно, в основном, в посольстве Новой Зеландии. Тем не менее, его история весьма примечательна.

Заинтересовавшись политикой только к 40 годам Ки очень быстро сумел построить карьеру, которую иначе, чем головокружительной, и не назовешь. Только вступив в Национальную партию в начале 00-х он тут же с первого раза прошел в парламент, став там самым богатым членом. Уже в 2006 году Ки становится лидером партии, а через 2 года Национальная партия под его руководством получает более половины всех голосов на выборах, и Джон Ки занимает пост премьер-министра страны, где находится и по сей день.

Росс Перо

Этот миллиардер из Техаса президентом так и не стал, но его участие в президентских выборах запомнилось очень многим. Будучи независимым кандидатом, то есть не представляя ни республиканцев, ни демократов (да, в США так можно) он не просто дошел до итогового голосования, но и набрал почти 20 миллионов голосов, около 19% всех отданных. Это самый высокий результат для независимого кандидата с 1912 года. Впрочем, из-за запутанной системы голосования (о которой вы, вероятно, всю неделю читали) он не получил ни одного голоса выборщиков. Но главной заслугой Перо считается то, что он оттянул часть голосов у кандидата-республиканца Джорджа Буша-ст., и позволил одержать победу молодому демократу Биллу Клинтону. 

Владимир Брынцалов

Для страны, где ещё 30 лет назад предпринимательская деятельность была запрещена, у России с вовлечением бизнеса в политику дела обстоят прекрасно. И хотя, формально, самого большого успеха в этом добился Владимир Потанин, занимавший с августа 1996 по март 1997 пост вице-премьера, в первую очередь упомянуть стоит Брынцалова и Прохорова.

Владимир Брынцалов начал заниматься бизнесом ещё в конце 80-х и к 1995 году, когда впервые был избран в Госдуму, заработал уже 2 миллиарда долларов. И на кресле депутата его амбиции, вполне ожидаемо, не закончились. В 1996 году он создал собственную "Русскую социалистическую партию" и выдвинул свою кандидатуру на пост президента России. Впрочем, сколь-нибудь значимого результата миллиардеру показать не удалось. По результатам голосования он набрал лишь 0,16%. А в 2003 Брынцалов проиграл и парламентские выборы, покинув таким образом Госдуму. Последней попыткой бизнесмена закрепиться в политике стали выборы президента 2004, но к участию в них его не допустили. И хотя путь наверх для него закончился бесславно, Владимир Брынцалов навсегда останется первым миллиардером, баллотировавшимся в президенты России.

Михаил Прохоров

История Михаила Прохорова похожа по форме, но совсем иная по смыслу. В 2011 году миллиардер, за два года до этого возглавлявший список богатейших людей России, неожиданно вступил в партию "Правое дело", сразу же возглавив её. И хотя это вызвало раскол в партии и множество скандалов, уже в декабре 2011 Прохоров объявил о своём желании баллотироваться в президенты. И, в отличие от Брынцалова, его кандидатура была очень тепло встречена многими россиянами. 

На дворе был конец 2011 года, президентом был Медведев, а протестные настроения ещё сильны. И такая фигура, на которую могла сделать ставку оппозиция, пришлась очень кстати. Но, несмотря на это, на выборах в 2012 миллиардер занял только третье место с 8% голосов. После этого поражения Прохоров создал партию "Гражданская платформа", но серьёзной политической активности уже не проявлял. А в 2015 и вовсе покинул своё детище, на данный момент окончательно завязав с политикой.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.