Министерство тёмных дел

7 министров, которые обвиняются в коррупции.

Сегодня министру экономического развития Алексею Улюкаеву было официально предъявлено обвинение в получении взятки. Современная Россия ещё не знала подобных дел в отношении столь высокопоставленных чиновников. Но в мире подобная практика вполне распространена, и iBusiness.ru решил вспомнить, кому ещё из министров приходилось отвечать за коррупцию, а также насколько жестким было наказание.

Жером Каюзак

Министр-делегат бюджета Франции, назначенный Олландом в 2012 году, должен был бороться за налоговую дисциплину и финансовую прозрачность. Но, в лучших традициях таких историй (привет полковнику Захарченко), сам попался на уклонении от налогов. Тайный счёт чиновника был найден прокуратурой уже в 2013. И хотя Каюзак успел уйти в отставку по собственному желанию, от судебного преследования это его не уберегло. На данный момент решение ещё не вынесено, но прокуратура требует для экс-министра 3 года лишения свободы.

Антонио Палоцци

В конце сентября в Бразилии были задержаны сразу два экс-министра финансов страны Антонио Палоцци, занимавший этот пост с 2003 по 2006, и Гиду Мантега, в 2006 как раз сменивший Палоцци. Причиной ареста стал коррупционный скандал вокруг крупнейшей государственной нефтегазовой компании Бразилии Petrobras. Но если Мантегу вскоре отпустили, то Палоцци было предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег, и теперь его ждет суд.

Карим Масимов

Экс-премьера Казахстана также подозревают в получении взятки. Но вряд ли ему что-то серьёзно угрожает. Обвинение в адрес тогда ещё действующего премьер-министра выдвинула этим летом финансовая прокуратура Франции. По их версии в 2010 году Масимов получил от компании Airbus 12 миллионов евро за помощь в заключении сделки на 2 миллиарда. Однако в самом Казахстане никаких претензий к нему не имеют. Более того, 8 сентября этого года Масимов был назначен главой Комитета национальной безопасности страны, так что ждать его судебного преследования стоит вряд ли.  

Фелиса Мичели 

Министра экономики Аргентины Фелису Мичели арестовали в 2007 году, когда в туалете её офиса были обнаружены сумки с 31 тысячей американских долларов и 100 тысячами аргентинских песо. В сумме это меньше 40 тысяч долларов. И несмотря на вполне правдоподобную версию о том, что эти деньги у неё в офисе оставил брат, собиравшийся купить на них недвижимость, Мичели лишилась министерского кресла. А в 2012 и вовсе предстала перед судом, который приговорил её к 4 годам лишения свободы.

Чезаре Превити

В середине 90-х в Италии война с коррупцией действительно походила на войну. В рамках операции "Чистые руки", инициированной вице-прокурором Милана Антонио Ди Пьетро, под следствием оказалось более 3000 человек, в том числе действующий на тот момент премьер-министр Сильвио Берлускони. Среди подозреваемых оказался и его близкий соратник министр обороны Чезаре Превити, которому тогда удалось выйти сухим из воды. Но правосудие всё же настигло его, правда, спустя более чем 10 лет. В 2006 году за подкуп судей Превити получил 6 лет тюрьмы и ещё полтора - по делу об издательстве Arnoldo Mondadori Editore. Однако в тюрьме экс-чиновник провел всего несколько дней, покинув её благодаря закону, запрещающему держать там за не тяжкие преступления людей старше 70 лет.

Лю Чжицзюнь 

Китайские законы в отношении коррупционеров одни из самых жестоких в мире. За получение взятки должностному лицу грозит наказание вплоть до расстрела. Именно такой приговор суд вынес в 2013 году министру железных дорог Китая Лю Чжицзюню. Следствие доказало, что за 15 лет чиновник незаконно заработал около 10 миллионов долларов. Впрочем, жизни он так и не лишился. Исполнение приговора было сначала отсрочено на 2 года, а затем, после апелляции защиты, вовсе заменено на пожизненное заключение.

Хосе Лопес

История экс-министра общественных работ Аргентины достойна сюжета голливудской комедии. В июне этого года он был задержан полицией, когда пытался зарыть в землю чемоданы с 8,5 миллионами долларов на территории монастыря под Буэнос-Айресом. Делал он это, естественно, под покровом ночи. Но когда он перебрасывал через ограду монастыря один чемодан за другим, его заметили местные жители и вызвали полицию. Когда же служители закона прибыли, экс-чиновник предложил им взятку, а затем стал убеждать подошедших монахинь, что деньги он привёз в дар монастырю, а полицейские пытаются их украсть. Ни одна из этих попыток уйти от ответственности не увенчалась успехом, и теперь неудачливого любителя закапывать клады ждет суд.