Карта недели: объединение Монгольской империи

Вечный Чингисхан на обложке Time.

Как выглядел бы мир, если бы объединилась Монгольская империя - самое крупное государственное образование, которое знала планета? Этим попросом задался один из пользователей Reddit, подготовивший занятную карту по мотивам этой фантазии. 

В территорию Монгольской империи были полностью включены страны, которые были завоёваны Чингисханом и его потомками. Можно было бы руководствоваться не сегодняшними границами, однако это затруднило бы подсчёты данных об этой гипотетической стране.

У сегодняшней Великой Монголии были бы самая большая территория, самая мощная армия, самое большое население и самый объёмный ВВП на планете. В стране проживали бы 2,2 млрд человек - то есть, примерно треть всех землян. Трудно представить себе их уровень благополучия - ведь в своё время монголы завоёвывали как будущие относительно благополучные страны (Южная Корея, Румыния, да и Россия на фоне многих соседей смотрится неплохо), так и весьма бедные регионы планеты - такие, как Таджикистан или КНДР.

Brilliant Maps продолжает шуточную тему, объединяя под одним флагом все страны, название которых оканчивается на "-стан". 
 

"Станистан" был бы одной из самых населённых стран на планете, и несмотря на свою относительную бедность, обладал бы одной из самых мощных армий на планете; кроме того, эта гипотетическая страна обладала бы завидными залежами полезных ископаемых.


Впрочем, у Европы, частично подвергнувшейся монгольскому нашествию, нашёлся и свой ответ: страшно подумать, в какие огромные империи разрослись бы государства скандинавских викингов, если бы частично завоёванные ими страны остались под их контролем.



Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.