Красота всегда права

Новое исследование показало, что консервативные политики внешне более привлекательны, чем либералы, и избиратели поддерживают их за это.

В тех странах, где выборы действительно что-то решают, битва за власть обычно сводится к противостоянию либеральных и консервативных политиков. Социологов и политологов давно интересует вопрос о том, почему политики из той или другой идеологии привлекают людей и одерживают победы на выборах в разных ситуациях. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Public Economics выдвигает теорию о том, что консервативных политиков люди зачастую считают попросту более внешне привлекательными. The Atlantic выясняет, почему красота на выборах значит больше, чем то, что внутри.

Исследователи из Research Institute of Industrial Economics (IFN) пришли к выводу, что консервативные политики на выборах в США, Европе и Австралии выглядят лучше, чем их либеральные оппоненты, и избиратели вознаграждают их за это голосами. Эксперимент, проведенный авторами исследования, показал, что чем лучше выглядит политик, тем больше людей предполагает, что он состоит в консервативной партии, а чем менее внешне привлекателен политик, тем чаще о нем думают, что он либерал. Предыдущие исследования также показывали, что хорошо выглядящие политические кандидаты традиционно получают на выборах больше голосов, так что если исследование IFN верно, то консервативные политики имеют немаловажное преимущество на выборах.

Для того, чтобы определить влияние внешней привлекательности на исход выборов, исследователи IFN провели масштабный опрос, в котором просили людей оценить внешность политиков с разных концов политического спектра на выборах в США, Европе и Австралии. Подсчитав результаты, исследователи обнаружили, что консервативные политики оказались более внешне привлекательны во всех трех регионах. “В тех случаях, когда силы между кандидатами разделены поровну, внешность может стать достаточно влиятельным фактором, чтобы позволить консервативному политику одержать победу”, - отмечают авторы работы.

Ученые также обнаружили, что консервативные политики значительно больше выигрывают за счет привлекательности, чем хорошо выглядящие либеральные политики. Авторы работы объясняют это тем, что люди в целом считают привлекательных политиков более консервативными. Поэтому привлекательный консервативный кандидат получит больше голосов, так как люди буду предполагать, что он будет отстаивать консервативные ценности, а привлекательный либеральный кандидат отпугнет некоторых либеральных избирателей, так как они могут подумать, что он более консервативные, чем им хочется.

Исследователи пришли к выводу, что избиратели в целом используют внешность кандидатов как простой способ определить их политическую ориентацию, если не очень много о них знают. Избиратели с консервативной и либеральной стороны в равной степени предполагали, что более привлекательные кандидаты придерживаются более правых взглядов, причем чем более привлекательным был кандидат, тем дальше в правом спектре его размещали опрошенные.

Как так вышло, что консерваторы в США, Европе и Австралии стабильно оказываются более привлекательны, чем их либеральные оппоненты? Исследователи предполагают, что консервативных взглядов традиционно придерживаются более успешные и привилегированные люди. Привлекательная внешность зачастую позволяет достичь такого статуса (и зачастую ассоциируется у людей с ним), так что привлекательные люди чаще получают консервативные взгляды в “комплекте” с хорошей внешностью.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.