Starbucks наймет 10 тысяч беженцев по всему миру

Кофейная франшиза стала одной из многих крупных компаний, которые резко осудили новую миграционную политику США.

Мы уже писали о том, что в отсутствии конструктивной помощи и стимулов со стороны государства в США, крупным международным компаниям и среднему бизнесу предстоит взять борьбу с глобальным потеплением в свои руки. Похоже, что точно также будут обстоять дела и с решением миграционного кризиса, который президент США Дональд Трамп предложил решить плохо разработанной запретительной политикой. Конечно, проблема с беженцами, которые вынуждены покидать зоны военных действий на Ближнем Востоке и в Африке слишком велика, чтобы даже богатейшие корпорации могли с ней справиться самостоятельно, но они как минимум собираются попробовать.

Одной из первых компаний, которая использовала бизнес-рычаги для того чтобы помочь беженцам в ответ на иммиграционный указ Трампа, стал Starbucks. Кофейная франшиза пообещала нанять 10 тысяч беженцев в различных кафе Starbucks по всему миру в ближайшие 5 лет. Первые беженцы будут наняты в США, а особое предпочтение будет отдаваться людям, которые служили в армии или поддерживали войска. Всего Starbucks планирует привлечь к работе тысячи беженцев в 75 странах, где работает франшиза. 

CEO Starbucks Говард Шульц в открытом письме резко осудил решение Трампа запретить в США въезд гражданам 7 стран, в которых преобладает мусульманское население. Он отметил, что указ вызвал “хаос, недоумение и сопротивление”, и пообещал, что “не собирается стоять в стороне, молчать и терпеть нестабильность, которая с каждым днем возрастает из-за действий новой администрации”. 

Starbucks далеко не единственная крупная компания, которая словом и делом сопротивляется новой политике правительства США. Со столь же резкой критикой указа Трампа выступили Facebook, Google и Tesla. Стартап Airbnb предложил бесплатное жилье всем путешественникам, чьи планы были нарушены в связи с внезапным запретом на въезд в США. Популярная платформа для публикации и продажи музыки Bandcamp также пообещала передать все деньги, которые получит в пятницу, организации ACLU, которая оспаривает иммиграционный указ и ряд других действий Трампа в суде.