Болгария на распутье



Новые местные и мировые политические течения угрожают стабильному экономическому росту и процветанию страны.

Мы писали о том, почему нестабильность и неопределенность плохо влияют на экономику. Бурные современные течения в политике, подъем волны популизма и санкционные войны крупных государств негативно влияют не только экономику самих государств, но и на экономику их соседей. Страны, в которых в политической жизни давно не происходило ничего интересного, начинают тоже попадать под воздействие волнений на территории своих соседей. Одной из таких “жертв” сегодня становится Болгария: санкционное противостояние между Россией и западным миром лишило экономику страны многих источников дохода, а популистская волна в преддверии грядущих выборов отпугнула инвесторов. Bloomberg выясняет, как большая политическая жизнь мешает успеху маленьких стран.

Как и многие другие страны в Европе, Болгария подходит к выборам, которые могут изменить направление развития страны. Парламентские выборы пройдут на год раньше, чем было запланировано, после того как премьер-министр страны Бойко Борисов ушел в отставку, а нынешние партии так и не смогли сойтись на составе правительства. Выборы премьера после отставки Борисова выиграл социалистический кандидат Румен Радаев, который придерживается пророссийских взглядов и использует многие популистские тактики, которые уже показали свою эффективность в Британии, США и Франции.

В ожидании больших перемен бизнес в стране пришел к стагнации. Промежуточный кабинет министров и ждущий конца срока парламент не принимают никаких бизнес-решений. Уверенность бизнеса в дееспособности правительства стремительно падает. “Индустриальные лидеры Болгарии озабочены тем, что в политике начинают преобладать популистские течения”, - рассказывает Кирил Домусчиев, бизнесмен и председатель Конфедерации работодателей Болгарии, в которую входят 11 тысяч компаний и 800 тысяч человек. “Они обеспокоены тем, что политики дают людям громкие обещания, не задумываясь о том, откуда возьмутся деньги на выполнение этих обещаний”.

Новые течения в экономике, вызванные политическими изменениями, в особенности обидны для Болгарии поскольку экономика страны до этого 8 лет подряд испытывала стабильный рост. Вот и в третьей четверти 2016 года ВВП вырос на 3,4%, а экспорт вырос на 15% по итогам года. Экспорт мог бы быть еще выше, если бы не осложнившиеся взаимоотношения Евросоюза и России. Из-за них экспорт лекарств, консервов, машин и мебели из Болгарии в Россию упал на 14%, а импорт из России в Болгарию обрушился и вовсе на рекордные 27%.

При этом зарубежная торговля по мнению экспертов будет ключом к дальнейшему росту экономики Болгарии. Домусчиев, к примеру, планирует расширить свой ветеринарный бизнес и построить в Пештере новую фабрику за $150 миллионов, которая позволит увеличить на 50% производство питательных добавок и лекарств для животных и экспортировать их в 100 стран. На днях Домусчиеву удалось заключить договоры о поставках с далеким от Болгарии Токио.

Победа социалистов на парламентских выборах, где гонка пока идет процент к проценту между ними и партией Борисова ГЕРБ, может означать для страны новые траты, которые она не может себе позволить. Например, социалистическая партия пообещала возобновить конструкцию атомной электростанции стоимостью 10 миллиардов евро, и поднять для этого налоги. Домусчиев отмечает, что текущая налоговая система является “столпом стабильности в Болгарии”, и считает, что правительству следует “бороться с неплательщиками налогов, а не изменять налоговую систему”.

Еще одна актуальная проблема болгарской экономики, которую страна не может решить с бездействующим правительством, — острая нехватка квалифицированных кадров, в особенности инженеров и биологов, которые зачастую уезжают в Евросоюз и США на более высокооплачиваемые позиции. От нового парламента потребуется провести реформу образования, которая позволит местным университетам взращивать больше специалистов в актуальных областях, а компания - предлагать им привлекательные карьерные перспективы на ранних этапах.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.