Венгерское правительство считает, что красная звезда на пиве Heineken ассоциируется с коммунизмом, и хочет ввести наказание за ее продажу в стране.

Все мы знаем о давних связях пивной компании Heineken с коммунизмом. Нет, постойте, не знаем, потому что их нет. Тем не менее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его правящая партия считают иначе, и хотят запретить в стране продукцию Heineken, на которой изображена знаменитая красная звездочка. Партия Орбана "Фидес" считает, что украшение на бессменных зеленых бутылках Heineken является коммунистическим символом, который оскорбляет страну, находившуюся под советской оккупацией. Правительство страны хочет ввести штрафы и даже тюремные сроки для всех, кто будет продавать в Венгрии продукцию с тоталитарной символикой, по которую, по мнению властей, попадает и пиво Heineken с соответствующим логотипом.

Впрочем, поводом для этого противостояния стала не столько идеологическая, сколько экономическая рознь. Heineken недавно удалось выиграть патентный спор у небольшой локальной пивоварни и фактически вытеснить ее с рынка. Нынешнее националистическое правительство Венгрии расценило это как атаку на национальные интересы и решило приравнять Heineken к тоталитарному движению - благо и подходящий символ нашелся.

“Мы верим, что должны защищать венгерские бренды, особенно когда крупные компании используют свою доминацию на рынке, чтобы вытеснять с него других”, - заявил один из лидеров "Фидес" Лайос Коса. Впрочем, политик подчеркнул, что дело Heineken и закон о запрете тоталитарной символики — это две совершенно несвязанные истории. Тем не менее, перед законодателями, сочиняющими текст закона, открыто поставлена задача максимально сузить спектр его действия, чтобы от не пострадали такие бренды как Converse и San Pellegrino, которые также используют красную звезду. 

Представители Heineken подчеркивают, что красная звезда использовалась в качестве символа пивоварения еще в Средневековье и символизировала пять ингредиентов хорошего пива: воду, хмель, ячмень, дрожжи и “магию пивоварения”. В 2008 году в похожем деле ЕСПЧ уже признал, что красная звезда не может однозначно признавать как символика коммунизма, так как у нее есть слишком много разных значений.